terça-feira, 30 de novembro de 2010

23º Mingren - Jiang Weijie a uma vitória do título



Jiang Weijie 5 dan venceu sua segunda partida pelo título Mingren, o Meijin chinês. Nesta terceira rodada da disputa pelo título que ocorreu ontem, ele jogou com as pretas e venceu por desistência de seu adversário, Gu Li, que é o atual detentor do título. A série agora está 2:1 para Jiang Weijie.

A próxima partida ocorrerá amanhã, dia 1º de dezembro e se Weijie se confirmar vencedor do título ele se tornará apenas o 6º a conseguir tal fato, mesmo esta sendo a 23ª edição deste torneio. Os cinco profissionais chineses que já detiveram este título foram: Liu Xiaoguang (1 vez), Ma Xiaochun (13 vezes - seguidas), Zhou Heyang (1 vez), Qiu Jun (1 vez) e Gu Li (6 vezes - seguidas).

Partida:

Gu Li Mingren (brancas) x Jiang Weijie 5 dan (pretas)



(;
KM[7.5]
EV[23º título Mingren jogo 3]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Gu Li]
WR[Mingren]
DT[2010-11-29]
BR[5d]
RE[B+R]
PB[Jiang Weijie]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dp];B[oq];W[dj];B[fc];W[df];B[db];W[qf];B[qi]
;W[cc];B[ic];W[qc];B[qd];W[pc];B[od];W[rd];B[re];W[rc];B[qe];W[nc]
;B[fq];W[dn];B[jp];W[pl];B[qn];W[oj];B[pj];W[hd];B[hc];W[oi];B[ok]
;W[pk];B[qh];W[og];B[nh];W[rf];B[oh];W[nk];B[ol];W[jq];B[kq];W[ip]
;B[jo];W[kr];B[iq];W[jr];B[hq];W[lq];B[om];W[se];B[mr];W[pi];B[qj]
;W[ph];B[pg];W[qg];B[pf];W[of];B[pe];W[mi];B[nf];W[rk];B[rj];W[mm]
;B[nd];W[oc];B[rh];W[gp];B[hp];W[io];B[go];W[in];B[eo];W[do];B[jn]
;W[im];B[jm];W[mq];B[il];W[gm];B[nr];W[mo];B[kl];W[lk];B[mn];W[nn]
;B[ln];W[nm];B[np];W[no];B[mp];W[lo];B[lp];W[pp];B[on];W[kp];B[ko]
;W[pq];B[op];W[jk];B[jl];W[po];B[oo];W[qo];B[ro];W[rp];B[rn];W[qr]
;B[fm];W[fl];B[em];W[gn];B[fo];W[hj];B[nl];W[ml];B[ij];W[ii];B[hk]
;W[gk];B[hi];W[gj];B[ji];W[ih];B[kk];W[ki];B[jh];W[kj];B[jj];W[jg]
;B[ig];W[md];B[ng];W[lf];B[kh];W[lh];B[ni];W[nj];B[mh];W[li];B[mj]
;W[kg];B[hh];W[mk];B[me];W[le];B[mf];W[cl];B[ld];W[mc];B[oe];W[lg]
;B[dr];W[ep];B[fp];W[er];B[eq];W[cr];B[dq];W[cq];B[eh];W[fd];B[kd]
;W[ke];B[dg];W[ec];B[fb];W[kb];B[id];W[if];B[gd];W[ff];B[fi];W[ej]
;B[fj];W[el];B[dm];W[cm];B[dl];W[dk];B[cb];W[ds];B[fr];W[bb];B[eb]
;W[cg];B[ch];W[bg];B[gi];W[en];B[fn];W[gl];B[bh];W[bj];B[es];W[pn]
;B[pm];W[or];B[nq];W[os];B[ns];W[rq];B[ce];W[ge];B[he];W[eg];B[dh]
;W[cf];B[kc];W[jb];B[bc];W[bd];B[cd])

terça-feira, 23 de novembro de 2010

6º Siptan

Pelo 6º Siptan, o Judan coreano, Heo Yeongho 7 dan venceu Cho Daehyun 9 dan por desistência, jogando com as brancas. Esta foi apenas a quarta partida da segunda rodada deste torneio. Ainda há 10 vagas a serem disputadas. Park Junghwan, atual campeão deste torneio, e Lee Changho Kuksu, já estão classificados para a terceira rodada.

Partida:

Heo Yeongho 7 dan (brancas) x Cho Daehyun 9 dan (pretas)



(;
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
EV[6th Siptan tournament 2nd round]
GM[1]
PB[Cho Daehyun]
PW[Heo Yeongho]
BR[9d]
RE[W+R]
DT[2010-11-22]
WR[7d]
;B[pd];W[dd];B[pp];W[dq];B[do];W[co];B[dp];W[cp];B[eq];W[cn];B[pj]
;W[nq];B[kp];W[qq];B[qp];W[pq];B[op];W[oq];B[np];W[nc];B[lc];W[ld]
;B[kd];W[md];B[jc];W[pf];B[of];W[og];B[oe];W[qc];B[pc];W[qd];B[pe]
;W[qe];B[pg];W[qf];B[ph];W[ng];B[me];W[le];B[mf];W[ke];B[lg];W[id]
;B[ic];W[hd];B[hc];W[gd];B[fb];W[rh];B[qi];W[jh];B[kh];W[jg];B[ji]
;W[mp];B[mo];W[lo];B[lp];W[mq];B[mn];W[ln];B[ii];W[lm];B[ip];W[mm]
;B[on];W[lj];B[ki];W[ok];B[pl];W[ol];B[nj];W[pm];B[ql];W[om];B[ro]
;W[im];B[gm];W[dr];B[hk];W[ik];B[hl];W[qm];B[rm];W[rn];B[qn];W[rl]
;B[sn];W[pk];B[qk];W[oj];B[lr];W[rq];B[rg];W[qg];B[qh];W[rj];B[qj]
;W[ri];B[rk];W[ni];B[il];W[li];B[mh];W[oi];B[qb];W[rb];B[ob];W[nb]
;B[rc];W[sc];B[ra];W[rd];B[rf];W[mg];B[sj];W[nf];B[ne];W[lf];B[se]
;W[re];B[sh];W[oc];B[si];W[nd];B[sf];W[sd];B[sb];W[sa];B[oh];W[nh]
;B[sb];W[gc];B[rc];W[gb];B[cd];W[cc];B[ce];W[bc];B[de];W[ed];B[ci]
;W[oa];B[fr];W[ck];B[bk];W[bl];B[bj];W[jl];B[cl];W[dl];B[cm];W[dm]
;B[bm];W[bn];B[al];W[dn];B[fo];W[jk];B[mr];W[nr];B[ff];W[gg];B[gi]
;W[er];B[fq];W[fg])

Centro de Go de Nova Iorque está fechando



Desde 1995, o centro de Go de Nova Iorque era um dos principais clubes norte americanos para encontro de jogadores. O local onde funcionava havia sido doado por Iwamoto Kaoru da Nihon-kiin japonesa. Agora eles anunciaram que pretendem fechar o clube para vender o prédio. A organização do clube está atualmente procurando uma solução para a situação.

O que eles pedem a comunidade do Go é que apareçam dia 30 de novembro, não só para que o último dia possa ser o mais divertido o possível, como também, de certa forma, para causar uma boa impressão a representante do Japão que estará visitando o clube neste dia.

sexta-feira, 19 de novembro de 2010

37º Tengen-sen - Torneio preliminar A

Pelo torneio preliminar A do 37º Tengen, já há 22 jogadores classificados para a próxima fase. Só ontem, 8 garantiram a vaga. Foram eles:

Rin Kanketsu(7d), que venceu Cho Chikun(25H); Kono Rin(9d), que venceu Takagi Shoichi(9d); Shuto Shun(7d), que venceu Ryu Shikun(9d); Yamashiro Hiroshi(9d), que venceu Shimojima Yohei(7d); Hikosaka Naoto(9d), que venceu Shida Tatsuya(3d); Matsuoka Hideki(8d), que venceu Yamada Kimio(9d); Ogata Masaki(9d), que venceu Ishii Kunio(9d) e Nakamura Shinya(8d), que venceu Cho Sonjin(9d).

Partida:

Rin Kanketsu 7 dan (brancas) x Cho Chikun 25º Honinbo (pretas)



(;
EV[37th Tengen preliminary tournament A final]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Rin Kanketsu]
WR[7d]
DT[2010-11-18]
BR[25th Honinbo]
RE[W+2.5]
PB[Cho Chikun]
;B[pd];W[dd];B[pq];W[dq];B[do];W[co];B[cn];W[cp];B[cf];W[fc];B[dn]
;W[fq];B[dj];W[pn];B[qo];W[qf];B[pi];W[nc];B[pf];W[pg];B[of];W[qe]
;B[qd];W[og];B[nd];W[md];B[ng];W[od];B[pe];W[qh];B[ne];W[nh];B[mg]
;W[oi];B[qi];W[qn];B[rh];W[qg];B[oj];W[rj];B[ri];W[nj];B[ok];W[nk]
;B[ol];W[nl];B[om];W[po];B[nm];W[qq];B[mi];W[ni];B[lm];W[lk];B[qr]
;W[qp];B[nq];W[kc];B[ef];W[bd];B[jk];W[mh];B[ld];W[lc];B[me];W[ji]
;B[mc];W[mb];B[oc];W[md];B[nb];W[iq];B[hp];W[ip];B[dp];W[ep];B[cq]
;W[bq];B[cr];W[br];B[bn];W[dr];B[hc];W[bf];B[ce];W[be];B[cg];W[ed]
;B[id];W[je];B[lh];W[li];B[ki];W[kj];B[lj];W[mj];B[if];W[kh];B[jd]
;W[qk];B[rr];W[mp];B[mq];W[lp];B[jm];W[mn];B[mm];W[hn];B[hl];W[gl]
;B[hk];W[kl];B[km];W[hm];B[jl];W[gb];B[hb];W[bg];B[ci];W[li];B[kf]
;W[bh];B[bi];W[gk];B[qj];W[rk];B[ql];W[rl];B[rd];W[ch];B[dh];W[ei]
;B[di];W[el];B[dl];W[lq];B[qm];W[rm];B[lr];W[kr];B[rq];W[pp];B[mr]
;W[oq];B[or];W[pr];B[ps];W[ek];B[fn];W[fo];B[gj];W[hj];B[np];W[no]
;B[se];W[ls];B[ms];W[ks];B[ej];W[op];B[ns];W[fj];B[gi];W[fi];B[gh]
;W[dk];B[em];W[fm];B[ck];W[cl];B[dm];W[bk];B[cj];W[ao];B[fk];W[fl]
;B[bl];W[ha];B[ia];W[ga];B[ib];W[jg];B[jf];W[rp];B[cd];W[cc];B[bc]
;W[bb];B[bo];W[bp];B[gc];W[eb];B[fe];W[al];B[bm];W[hg];B[ii];W[ih]
;B[hh];W[ig];B[jj];W[lg];B[lf];W[gn];B[jo];W[io];B[an];W[il];B[ik]
;W[mf];B[nf];W[fh];B[gg];W[fg];B[gf];W[kg];B[jp];W[jq];B[ap];W[fd]
;B[gd];W[aq];B[im];W[en];B[ah];W[ag];B[ai];W[eg];B[dg];W[de];B[df]
;W[hf];B[he];W[ko];B[jn];W[kp];B[ln];W[rg];B[eo];W[fn];B[sp];W[so]
;B[sq];W[sg];B[re];W[ml];B[on];W[oo];B[sj];W[sk];B[si];W[pq];B[ao]
)

6º Siptan

Não há muito ocorrendo por enquanto no mundo do Go, então vamos conferir o jogo que ocorreu hoje pelo 6º Siptan, o correspondente coreano para o Judan japonês.

Jin Siyoung 4 dan conquistou uma vitória importante em sua carreira hoje. Ele venceu Park Jungsang 9 dan e se classificou para a terceira rodada do torneio.

Partida:

Park Jungsang 9 dan (brancas) x Jin Siyoung 4 dan (pretas)



(;
EV[6th Siptan tournament 2nd round]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Park Jungsang]
WR[9d]
DT[2010-11-18]
BR[4d]
RE[B+R]
PB[Jin Siyoung]
;B[pd];W[dp];B[qp];W[dd];B[oq];W[qf];B[nc];W[qj];B[cn];W[cl];B[cq]
;W[cp];B[dq];W[ep];B[bp];W[bo];B[bq];W[co];B[fq];W[fc];B[be];W[bd]
;B[ce];W[cd];B[ci];W[rd];B[kc];W[qm];B[qc];W[ph];B[en];W[bn];B[dk]
;W[dl];B[el];W[ek];B[fl];W[ej];B[ck];W[fp];B[gq];W[bl];B[ei];W[gk]
;B[dj];W[gj];B[hm];W[gp];B[il];W[dh];B[eh];W[dg];B[di];W[ij];B[hp]
;W[ho];B[ip];W[fn];B[gl];W[io];B[jo];W[jn];B[jp];W[kn];B[kl];W[mn]
;B[jj];W[ii];B[in];W[hn];B[im];W[bk];B[eg];W[de];B[gd];W[kh];B[li]
;W[lh];B[mh];W[jk];B[ik];W[gh];B[ji];W[jh];B[lj];W[gf];B[bj];W[np]
;B[nq];W[jc];B[jd];W[kd];B[ef];W[df];B[bg];W[lc];B[kb];W[lb];B[jb]
;W[ld];B[ic];W[rc];B[pf];W[pg];B[mf];W[lf];B[ni];W[gc];B[pn];W[ll]
;B[km];W[pm];B[hb];W[mq];B[if];W[nd];B[me];W[oc];B[od];W[nb];B[of]
;W[hd];B[hg];W[gg];B[gn];W[go];B[op];W[eq];B[er];W[no];B[je];W[pb]
;B[qe];W[re];B[mr];W[lq];B[lr];W[ae];B[af];W[ad];B[fe];W[ig];B[hf]
;W[hh];B[hc];W[kf];B[qn];W[dr];B[fr];W[om];B[rm];W[rl];B[kq];W[bh]
;B[ch];W[cg];B[pi];W[qi];B[bi];W[bf];B[ea];W[dn];B[db];W[eb];B[fd]
;W[dc];B[fb];W[ec];B[gb];W[cb];B[qb];W[ap];B[cr];W[rn];B[ro];W[sm]
;B[dm];W[cm];B[lm];W[po];B[oo];W[on];B[qo];W[ko];B[kp];W[oi];B[oj]
;W[pj];B[ok];W[ne];B[nf];W[nl];B[pc];W[mc];B[pa];W[ob];B[mm];W[nk]
;B[nj];W[lk];B[kk];W[ki];B[kj];W[nn];B[rb];W[ag];B[em];W[ge];B[he]
;W[jf];B[id];W[sb];B[gm];W[hk];B[eo];W[fo];B[do];W[am];B[og])

terça-feira, 16 de novembro de 2010

Chinese A League



Foi disputada hoje a 8ª rodada da 2ª fase da Liga chinesa de wei'qi, ou a Chinese A League. O time Shandong continua em primeiro, tendo vencido mais uma partida, desta vez contra o time Liaoning. Já o time Chongqing, o que tem a melhor história da liga, segue em crise e empata mais uma vez (é o quinto empate só nesta fase) contra o time Anhui, que apesar de ter sido o melhor time da primeira fase, agora está em último lugar, empatado com o time Sichuan. 

O empate do time Chongqing foi uma surpresa a parte, principalmente porque ocorreu com a derrota de seus dois melhores jogadores, Wang Xie 9 dan e Gu Li Mingren, enquanto os dois jogadores supostamente mais fracos, Xie He 7 dan e Li Xuanhao 3 dan, venceram.


Vamos dar uma olhada na partida que Gu Li perdeu para Tan Xiao 5 dan.

Time Anhui - Tan Xian 5 dan (brancas) x Time Chongqing - Gu Li Mingren (pretas)



(;
EV[2010 Chinese A League]
KM[7.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Tan Xiao]
WR[5d]
DT[2010-11-16]
BR[Mingren]
RE[W+R]
PB[Gu Li]
;B[qd];W[pp];B[dc];W[cp];B[ep];W[eq];B[dp];W[dq];B[co];W[fq];B[bp]
;W[cq];B[dj];W[od];B[oc];W[nc];B[pc];W[nd];B[qf];W[jc];B[ce];W[fc]
;B[hc];W[fe];B[he];W[fg];B[je];W[lc];B[ef];W[ff];B[fb];W[dd];B[ec]
;W[cd];B[ed];W[de];B[ee];W[cf];B[ch];W[cc];B[dn];W[ig];B[ii];W[fj]
;B[hg];W[dk];B[ck];W[di];B[cj];W[dg];B[eg];W[dh];B[fh];W[hh];B[hi]
;W[hf];B[gg];W[gh];B[gi];W[ih];B[fi];W[fd];B[db];W[hd];B[ic];W[gb]
;B[gc];W[fa];B[eb];W[id];B[jb];W[gd];B[hb];W[kb];B[jd];W[kc];B[bg]
;W[cb];B[ca];W[be];B[ia];W[fp];B[lf];W[og];B[kh];W[jf];B[ke];W[ie]
;B[mh];W[pe];B[qe];W[oi];B[ph];W[oh];B[mk];W[kp];B[bb];W[bc];B[fn]
;W[km];B[pk];W[qn];B[mq];W[oq];B[kr];W[eo];B[en];W[pi];B[mo];W[mm]
;B[iq];W[ji];B[jj];W[ki];B[li];W[kj];B[ll];W[kk];B[kl];W[jl];B[nj]
;W[lm];B[qi];W[io];B[nf];W[pf];B[qj];W[qh];B[qg];W[jr];B[jq];W[lr]
;B[kq];W[lq];B[lp];W[mr];B[pm];W[ok];B[nl];W[pj];B[pl];W[pg];B[rh]
;W[ml];B[nk];W[ob];B[pb];W[me];B[gr];W[fr];B[oo];W[ko];B[hp];W[nm]
;B[om];W[po];B[rm];W[ej];B[gk];W[fl];B[hm];W[ei];B[lk];W[dl];B[cl]
;W[bo];B[nn];W[ho];B[jn];W[jm];B[go];W[gp];B[ip];W[gn];B[jo];W[in]
;B[kn];W[fo];B[jk];W[ln];B[nr];W[nq];B[jp];W[jh];B[lo];W[mp];B[gm]
;W[hk];B[bn];W[eh];B[qq];W[rp];B[rq];W[ro];B[fm];W[gl];B[pq];W[pr]
;B[op];W[qr];B[rr];W[sq];B[le];W[mb];B[oa];W[mf];B[mg];W[kg];B[lg]
;W[ng];B[ls];W[or];B[rn];W[sr])

Yuki Satoshi é o novo Tengen!



Pela primeira vez em sua carreira, Yuki Satoshi 9 dan vence um dos sete grandes títulos japoneses e se torna Yuki Satoshi Tengen ao derrotar Yamashita Keigo na série de melhor de 5 por 3:0.

A partida, que ocorreu hoje em Karatsu, Saga, terminou com a vitória de Satoshi por apenas 2.5 pontos, com ele jogando com as pretas. Ele levará o prêmio de ¥14.000.000,00, ou R$291.760,00.

Partida:

Yamashita Keigo 9dan (brancas) x Yuki Satoshi 9dan (pretas)



(;
EV[36th Tengen title match 3]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[3]
PW[Yamashita Keigo]
WR[Tengen]
DT[2010-11-16]
BR[9d]
RE[B+2.5]
PB[Yuki Satoshi]
;B[pd];W[dp];B[op];W[dd];B[fc];W[cf];B[qp];W[qf];B[qi];W[md];B[pf]
;W[ec];B[qe];W[fd];B[kc];W[le];B[hc];W[gc];B[hd];W[jd];B[jc];W[if]
;B[fq];W[jp];B[cn];W[dn];B[dm];W[en];B[cp];W[co];B[bo];W[do];B[bm]
;W[cq];B[bp];W[em];B[dl];W[el];B[dk];W[mq];B[hq];W[eq];B[er];W[fp]
;B[gr];W[gp];B[dr];W[dq];B[jq];W[kq];B[iq];W[kp];B[pl];W[nc];B[ke]
;W[kd];B[lc];W[ld];B[hb];W[oh];B[ph];W[nl];B[og];W[mh];B[fj];W[on]
;B[pn];W[ek];B[ej];W[ci];B[di];W[cj];B[dj];W[hk];B[om];W[nm];B[nn]
;W[mn];B[oo];W[fb];B[mb];W[nb];B[mo];W[lo];B[nj];W[lm];B[pb];W[oi]
;B[oj];W[mi];B[mj];W[qc];B[pc];W[qb];B[pa];W[qg];B[rg];W[re];B[rf]
;W[qd];B[pe];W[rc];B[kj];W[sf];B[sg];W[se];B[pg];W[or];B[kh];W[lg]
;B[qr];W[cr];B[kr];W[lr];B[ks];W[id];B[mc];W[ne];B[sb];W[sc];B[ra]
;W[qa];B[kl];W[ma];B[la];W[na];B[kb];W[jk];B[kk];W[jm];B[km];W[kn]
;B[jl];W[il];B[bk];W[pq];B[qq];W[gb];B[ic];W[ii];B[ml];W[mm];B[kg]
;W[bh];B[ih];W[hi];B[dh];W[kf];B[mf];W[nf];B[lf];W[jf];B[mg];W[ng]
;B[lh];W[hh];B[jj];W[he];B[fk];W[fl];B[df];W[cg];B[dg];W[bj];B[aj]
;W[ai];B[ak];W[ch];B[de];W[ce];B[gk];W[gl];B[ik];W[hl];B[bq];W[ds]
;B[es];W[ck];B[cl];W[mp];B[oq];W[fr];B[fs];W[gq];B[cs];W[br];B[is]
;W[pr];B[nr];W[nq];B[ps];W[ns];B[no];W[li];B[pp];W[mr];B[gf];W[ll]
;B[lj];W[gg];B[ge];W[jh];B[ki];W[hf];B[pi];W[nh];B[jg];W[ig];B[ar]
;W[bs];B[ee];W[ed];B[fh];W[fg];B[nk];W[fr];B[hp];W[hr];B[gs];W[ho]
;B[eg];W[gi];B[fi];W[ff];B[ga];W[fa];B[ha];W[fe];B[gd];W[ls];B[jr]
;W[ol];B[ok];W[ij];B[ip];W[io];B[ji];W[mk];B[lk];W[gj];B[ml];W[ln]
;B[hs];W[fq];B[mk];W[ih];B[jk];W[os];B[qs];W[ds];B[aq];W[cs])

segunda-feira, 15 de novembro de 2010

Won Sungjin leva Copa GS Caltex

A 15ª Copa GS Caltex chegou ao fim hoje na Coréia do Sul. Na quarta partida da série, Won Sungjin 9 dan leva o título por 3:1, vencendo Cho Hanseung por 1.5 pontos, jogando com as pretas. O prêmio que ele receberá é de aproximadamente R$ 80.000,00.

Partida:

Cho Hanseung 9d (brancas) x Won Sungjin 9d (pretas)



(;
EV[15th GS Caltex Cup title match 4]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Cho Hanseung]
WR[GS Caltex Cup]
DT[2010-11-15]
BR[9d]
RE[B+1.5]
PB[Won Sungjin]
;B[pd];W[dp];B[qp];W[cd];B[op];W[ec];B[cn];W[fq];B[bd];W[ce];B[bp]
;W[qf];B[qi];W[nc];B[pf];W[qc];B[qe];W[pc];B[od];W[mb];B[cq];W[iq]
;B[kq];W[qq];B[pq];W[qo];B[rq];W[rp];B[qr];W[ql];B[ol];W[pj];B[qj]
;W[pk];B[oh];W[nj];B[er];W[eq];B[fr];W[gr];B[dq];W[fs];B[dr];W[jo]
;B[lo];W[be];B[hp];W[jq];B[kr];W[ho];B[gp];W[gq];B[eo];W[fo];B[go]
;W[fp];B[gn];W[fn];B[gm];W[dm];B[cm];W[dl];B[jn];W[cl];B[io];W[nl]
;B[om];W[nh];B[oi];W[ni];B[lj];W[me];B[lh];W[ki];B[kj];W[li];B[ji]
;W[jh];B[ii];W[ih];B[hh];W[kh];B[dj];W[dn];B[do];W[co];B[bo];W[cj]
;B[ci];W[di];B[ej];W[bi];B[ch];W[bk];B[hg];W[dh];B[nk];W[oj];B[mj]
;W[he];B[dg];W[cg];B[if];W[lg];B[rd];W[ie];B[ff];W[fd];B[jf];W[je]
;B[kf];W[pg];B[og];W[of];B[pe];W[pi];B[ph];W[qh];B[qg];W[rh];B[ri]
;W[ng];B[pg];W[qk];B[rk];W[sj];B[sh];W[ok];B[mk];W[rn];B[rl];W[rm]
;B[rj];W[on];B[pm];W[pn];B[nm];W[qm];B[le];W[ld];B[mf];W[ne];B[lf]
;W[ke];B[nn];W[jp];B[fm];W[em];B[hq];W[hr];B[jr];W[ir];B[ei];W[eh]
;B[fh];W[eg];B[cp];W[ep];B[fg];W[ef];B[fl];W[in];B[sp];W[nf];B[kn]
;W[ip];B[im];W[fe];B[bm];W[rc];B[sc];W[sb];B[sd];W[rb];B[ro];W[js]
;B[nd];W[md];B[oc];W[ob];B[ks];W[lp];B[kp];W[ko];B[lq];W[oo];B[no]
;W[jm];B[ln];W[hm];B[il];W[qd];B[re];W[hn];B[hl];W[io];B[nb];W[na]
;B[sl];W[hf];B[ig];W[el];B[fk];W[gf];B[bl];W[gg];B[gh];W[mi];B[mg]
;W[mh];B[ak];W[aj];B[al];W[en];B[co];W[is];B[gs];W[hs];B[kg];W[ek]
;B[es];W[ck];B[gs];W[lh];B[fs];W[bh];B[pp];W[jg];B[po];W[qn];B[fj]
;W[sn];B[so];W[oe];B[sm];W[dk];B[pl])

domingo, 14 de novembro de 2010

6º Qiwang

O título Qiwang costumava ser um dos maiores títulos chineses, até que em 2003 ele chegou ao fim. Em 2005 foi recriado com um formato ligeiramente diferente. Ontem foi disputada tanto a semifinal quanto a final e, Gu Lingyi(5d), venceu Peng Liyao(5d) e ficou com o título.

Partida:

Peng Liyao 5d (brancas) x Gu Lingyi 5d (pretas)



(;
KM[7.5]
EV[6th Qiwang final]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Peng Liyao]
WR[5d]
DT[2010-11-14]
BR[5d]
RE[B+R]
PB[Gu Lingyi]
;B[pd];W[dp];B[qp];W[dc];B[de];W[ce];B[cf];W[cd];B[fq];W[cn];B[dg]
;W[fc];B[ck];W[dr];B[kq];W[qj];B[ql];W[qf];B[nc];W[rd];B[qh];W[of]
;B[pi];W[qc];B[pj];W[lc];B[ne];W[jd];B[rf];W[re];B[nf];W[op];B[pq]
;W[lo];B[ko];W[kn];B[ln];W[mo];B[km];W[kp];B[jn];W[jo];B[jq];W[kn]
;B[ed];W[ec];B[ko];W[mn];B[io];W[kn];B[do];W[co];B[ko];W[qo];B[jp]
;W[pp];B[qq];W[qm];B[pm];W[pn];B[rm];W[qn];B[nr];W[pl];B[qk];W[ef]
;B[df];W[ge];B[if];W[gg];B[id];W[ic];B[kd];W[je];B[kc];W[jc];B[kb]
;W[ke];B[rg];W[pc];B[oc];W[pe];B[be];W[bd];B[om];W[nm];B[ol];W[on]
;B[ih];W[gi];B[bm];W[di];B[ci];W[cl];B[dk];W[bl];B[bk];W[cm];B[ld]
;W[mq];B[nq];W[np];B[pb];W[qb];B[oa];W[mr];B[rb];W[ra];B[hf];W[gf]
;B[qa];W[pa];B[hd];W[gc];B[qa];W[ch];B[dh];W[pa];B[hc];W[hb];B[qa]
;W[od];B[sa];W[oe];B[kg];W[nd];B[md];W[ns];B[or];W[rp];B[rq];W[rn]
;B[sp];W[rl];B[rk];W[bf];B[bg];W[ae];B[ei];W[mk];B[ep];W[eq];B[fr]
;W[eo];B[fp];W[ak];B[aj];W[al];B[bi];W[so];B[ro];W[sm];B[sn];W[sk]
;B[so];W[fo];B[er];W[dq];B[go];W[js];B[lp];W[lq];B[kr];W[ks];B[fn]
;W[en];B[em];W[dn];B[ls];W[lr];B[is];W[ms];B[jr];W[ng];B[ij];W[gk]
;B[jb];W[ib];B[rc];W[qd];B[gm];W[hl];B[kk];W[hi];B[sj];W[ii];B[ji]
;W[pr];B[ps];W[rj];B[sl];W[qr];B[rr];W[sk];B[pk];W[si];B[sh];W[ll]
;B[ds];W[cs];B[es];W[cr];B[sc];W[rm];B[ri];W[sj];B[pg];W[pf];B[mj]
;W[ls];B[ir];W[nk];B[og];W[mh];B[nh];W[mg];B[lf];W[kh];B[li];W[mc]
;B[mb];W[jg];B[jh];W[ni];B[nj];W[lg];B[kf];W[jf];B[le];W[ig];B[hh]
;W[hg];B[gh];W[fl];B[fm];W[jj];B[ki];W[jk];B[jl];W[ik];B[hj];W[oj]
;B[lj];W[el];B[dl];W[fi];B[fh];W[ej];B[ek])

sábado, 13 de novembro de 2010

6ª Copa Daiwa = 35º Kisei-sen

Por coincidência, ou melhor, mérito destes participantes, a Copa Daiwa, no Japão, será disputada pelos mesmos concorrentes do título Kisei. O jovem Iyama Yuta 9 dan, que já havia derrotado Takao Shinji 9 dan na quinta-feira para conquistar a vaga de desafiante do título Kisei contra Cho U. Hoje, ele venceu o mesmo Takao Shinji novamente para disputar a Copa Daiwa contra o mesmo Cho U.

A Copa Daiwa está na sexta edição e é organizada pela Daiwa Securities. Yuta venceu jogando com as pretas por 5.5 pontos.

Partida:

Takao Shinji 9 dan (brancas) x Iyama Yuta 9 dan (pretas)



(;
KM[6.5]
EV[6th Daiwa Cup tournament semifinal]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Takao Shinji]
WR[9d]
PB[Iyama Yuta]
BR[Meijin]
RE[B+5.5]
DT[2010-11-13]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[co];W[oq];B[lp];W[mo];B[op];W[np];B[oo]
;W[pq];B[qq];W[lo];B[jp];W[lq];B[fq];W[fp];B[gp];W[ep];B[go];W[dn]
;B[cm];W[qm];B[qn];W[rn];B[ro];W[pn];B[qo];W[fn];B[cf];W[fc];B[dj]
;W[qf];B[pi];W[nc];B[pf];W[qc];B[qe];W[pc];B[qg];W[pj];B[oj];W[pk]
;B[qi];W[nl];B[cn];W[bd];B[ef];W[gn];B[kq];W[lr];B[dr];W[gq];B[hq]
;W[gr];B[er];W[hr];B[cq];W[io];B[ip];W[jr];B[ko];W[iq];B[hn];W[cr]
;B[hm];W[br];B[bq];W[fr];B[ln];W[mn];B[lm];W[nj];B[be];W[ce];B[bf]
;W[fe];B[gg];W[id];B[fb];W[eb];B[gc];W[gb];B[em];W[eq];B[gl];W[gd]
;B[oi];W[ig];B[mm];W[nn];B[md];W[nd];B[me];W[lc];B[if];W[jf];B[hf]
;W[jg];B[mc];W[mb];B[je];W[ke];B[kd];W[ie];B[lb];W[kb];B[jd];W[mh]
;B[kh];W[lf];B[ld];W[ji];B[kc];W[gh];B[rd];W[rc];B[nb];W[ob];B[ma]
;W[fh];B[de];W[cd];B[eh];W[qd];B[fg];W[hg];B[re];W[ra];B[ar];W[kk]
;B[mg];W[jm];B[lk];W[kj];B[jn];W[km];B[kn];W[fj];B[rm];W[ek];B[dk]
;W[rl];B[sn];W[qr];B[rr];W[hk];B[gk];W[gj];B[pm];W[om];B[ql];W[pl]
;B[ok];W[qm];B[kr];W[ks];B[pm];W[hp];B[ho];W[qm];B[mp];W[mq];B[kp]
;W[qk];B[rj];W[no];B[bs];W[gf];B[ff];W[ee];B[df];W[he];B[ad];W[ac]
;B[ae];W[bc];B[pr];W[or];B[qs];W[jb];B[ic];W[ib];B[jc];W[ng];B[mf]
;W[ni];B[nk];W[lg];B[hc];W[hb];B[mj];W[mi];B[rk];W[es];B[cs];W[os]
;B[ej];W[fk];B[li];W[lj];B[mk];W[lh];B[ik];W[hj];B[im];W[dl];B[cl]
;W[ei];B[di];W[fi];B[dh];W[sl];B[oh];W[jk];B[il];W[ij];B[en];W[fo]
;B[nh];W[ne];B[nf];W[oe];B[pe];W[dm];B[do];W[el];B[eo];W[nm];B[hq]
;W[sm];B[rn];W[hp];B[of];W[oc];B[hq];W[ps];B[qr];W[hp];B[le];W[kf]
;B[hq];W[sd];B[jq];W[hp];B[sk];W[ql];B[hq];W[ir];B[se];W[sc];B[dp]
;W[fs];B[qj];W[ds];B[cr];W[oa];B[ka];W[ja];B[hp];W[la];B[ls];W[ms]
;B[ka];W[na];B[mb];W[la];B[js];W[is];B[ka];W[pm];B[la];W[nq];B[fm]
;W[fq];B[pp];W[kl];B[gm];W[hd];B[ll];W[on])

quinta-feira, 11 de novembro de 2010

Chinese A League

Pela liga de times chinesa, a Chinese A League, jogaram hoje os times Chongqing e Sichuan para encerrar a sétima rodada da segunda fase com um empate.


É a quarta vez que o time Chongqing, o mais bem sucedido da história da liga, empata nesta fase. O time, que é considerado um dos mais fortes graças aos seus integrantes: Gu Li(M), Wang Xi(9d), Yu Bin(9d) e Xie He(7d). Eles tem agora 2 vítórias, 1 derrota e 4 empates. 


Destas partidas disputadas hoje, vale conferir a de Gu Li, que ganhou por desistência jogando com as pretas, contra Lee Younggu(8d) do time Sichuan, que é o único time com nenhuma vitória nesta fase até agora.






Partida:

Lee Younggu 8d Time Sichuan (brancas) x Gu Li Mingren Time Chongqing (pretas)





(;
EV[2010 Chinese A League (Team Chongqing vs Team Sichuna)]
KM[7.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Gu Li]
WR[Mingren]
DT[2010-11-11]
BR[8d]
RE[B+R]
PB[Lee Younggu]
;B[pd];W[dd];B[pq];W[dp];B[qk];W[fq];B[cj];W[nc];B[pf];W[pb];B[cg]
;W[fc];B[qc];W[kc];B[np];W[ok];B[pi];W[jp];B[bp];W[cn];B[hq];W[hp]
;B[ip];W[io];B[iq];W[jq];B[gp];W[ho];B[gq];W[jo];B[go];W[cq];B[gm]
;W[cl];B[il];W[kl];B[ml];W[hm];B[hl];W[gl];B[fm];W[gk];B[dm];W[cm]
;B[ek];W[dk];B[ej];W[dj];B[hj];W[gj];B[ei];W[di];B[gi];W[hi];B[ij]
;W[fi];B[gh];W[eh];B[el];W[fh];B[fj];W[gg];B[hh];W[ce];B[lp];W[lo]
;B[mo];W[lq];B[mq];W[kp];B[kr];W[mn];B[ln];W[mp];B[no];W[kn];B[lm]
;W[lr];B[mr];W[im];B[hg];W[hf];B[gf];W[fg];B[if];W[he];B[ie];W[qq]
;B[lp];W[jl];B[ii];W[mk];B[ko];W[ll];B[km];W[lo];B[dh];W[ff];B[ko]
;W[ik];B[hk];W[lo];B[do];W[co];B[ko];W[jm];B[jn];W[nl];B[mm];W[ni]
;B[ci];W[pp];B[lj];W[lk];B[pl];W[pj];B[qi];W[jr];B[bq];W[bh];B[bg]
;W[bk];B[cp];W[dq];B[cr];W[bo];B[ls];W[kq];B[ks];W[dr];B[fr];W[mh]
;B[md];W[mc];B[kj];W[mj];B[br];W[ge];B[bj];W[ch];B[qo];W[oq];B[pr]
;W[or];B[rq];W[po];B[qn];W[om];B[ol];W[nm];B[pn];W[qr];B[nk];W[pg]
;B[ng];W[mg];B[nf];W[oh];B[qf];W[qj];B[rj];W[rk];B[pm];W[mf];B[ld]
;W[kd];B[ke];W[ri];B[oj];W[sj];B[pk];W[rg];B[ph];W[kf];B[je];W[jg]
;B[ig];W[qg];B[og];W[ne];B[me];W[li];B[of];W[lg];B[rf];W[nd];B[rr]
;W[qb];B[rb];W[er];B[gs];W[ap];B[dg];W[ck];B[ep];W[eo];B[dn];W[aq]
;B[ic];W[le];B[lf];W[ra];B[rc];W[le];B[ah];W[aj];B[lf];W[nj];B[ok]
;W[le];B[ao];W[an];B[lf];W[sh];B[rj];W[le];B[be];W[bd];B[lf];W[qj]
;B[qh];W[le];B[bc];W[bf];B[lf];W[rh];B[rl];W[le];B[cc];W[lc];B[eb]
)

38º Myeongin - Park Yeonghun (9 dan) vence!



Park Yeonghun 9 dan se tornou o 38º Myeongin ao derrotar Won Sungjin hoje na final hoje, jogando com as brancas e por desistência. Os dois finalistas, por coincidência, são nascidos no mesmo ano, mas possuem estilos bem diferentes. Park Yeonghun, que é mais voltado para a construção de território, venceu a série e levou o prêmio de aproximadamente R$ 150.000,00.

Partida:

Park Yeonghun 9 dan (brancas) x Won Sungjin 9 dan (pretas)



(;
EV[38th Myeongin final round 5]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Park Yeonghun]
WR[9d]
DT[2010-11-11]
BR[9d]
RE[W+R]
PB[Won Sungjin]
;B[pd];W[dp];B[qp];W[dc];B[oq];W[qf];B[qi];W[nd];B[qe];W[pf];B[oe]
;W[qc];B[pc];W[re];B[qd];W[rd];B[rc];W[nf];B[rg];W[rf];B[of];W[og]
;B[ne];W[me];B[qb];W[mf];B[pg];W[qg];B[ph];W[ri];B[rj];W[rh];B[ng]
;W[oh];B[qj];W[sd];B[mg];W[oi];B[lg];W[ok];B[qm];W[kd];B[nb];W[lj]
;B[ke];W[mb];B[nc];W[ld];B[ie];W[ic];B[ki];W[kj];B[jj];W[jk];B[ik]
;W[jl];B[il];W[jm];B[im];W[jn];B[in];W[io];B[ho];W[hp];B[ip];W[jo]
;B[gp];W[hq];B[gn];W[gq];B[fp];W[fq];B[ep];W[dq];B[gd];W[hd];B[ge]
;W[ji];B[ij];W[he];B[hf];W[gc];B[fc];W[fd];B[ed];W[fe];B[gf];W[ec]
;B[fb];W[ee];B[jc];W[jd];B[id];W[hc];B[kb];W[ib];B[lb];W[kg];B[je]
;W[kf];B[jh];W[kh];B[gb];W[if];B[jf];W[jg];B[ig];W[ih];B[cf];W[ce]
;B[if];W[le];B[be];W[de];B[hh];W[eb];B[jb];W[bd];B[eq];W[er];B[do]
;W[ci];B[ch];W[di];B[ii];W[jh];B[bi];W[bj];B[bg];W[ai];B[ah];W[bh]
;B[lf];W[lh];B[bi];W[co];B[cn];W[bh];B[mh];W[li];B[bi];W[dn];B[eo]
;W[bh];B[dr];W[cr];B[bi];W[bp];B[aj];W[mq];B[bo];W[cp];B[bn];W[eh]
;B[mp];W[nq];B[np];W[or];B[pq];W[pr];B[qr];W[lp];B[ad];W[ac];B[ae]
;W[bc];B[om];W[bk];B[dk];W[dg];B[cg];W[cm];B[cl];W[bm];B[dm];W[ao]
;B[en];W[an];B[lq];W[lr];B[kq];W[kr];B[ps];W[nr];B[jq];W[jr];B[lo]
;W[kp];B[ml];W[pl];B[ql];W[ej];B[od];W[fk];B[md];W[mi];B[bl];W[dn]
;B[cj];W[ll];B[mm];W[ln];B[lc];W[nh];B[mo];W[pm];B[pn];W[ol];B[nm]
;W[mk];B[qh];W[mn];B[nn];W[gl];B[lm];W[kn];B[fi];W[gh];B[gi];W[gg]
;B[ia];W[hg];B[hb];W[hi];B[hj];W[dj];B[ak];W[hh];B[gk];W[fm];B[qs]
;W[cn];B[el];W[em];B[fl];W[dl];B[fr];W[ek];B[es];W[gs];B[hl];W[gm]
;B[fn];W[ck];B[cs];W[br];B[al];W[km];B[pj];W[oj];B[ns];W[gr];B[os]
;W[mr];B[ms];W[ls];B[si];W[sg];B[bs];W[pk])

58º Oza-sen - Cho U defende o título!



Vencendo Yamada Kimio 9 dan por 3:0 na série de melhor de cinco, Cho U defende seu título Oza pela segunda vez (no ano passado também defendeu o título contra o mesmo Yamada, também vencendo por 3:0). A partida ocorreu hoje em Izunokuni, Shizuoka, e Cho U venceu jogando com as brancas por 3.5 pontos.

Partida:

Cho U Oza (brancas) x Yamada Kimio 9 dan (pretas)



(;
EV[58th Oza title match 3]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Yamada Kimio]
WR[9d]
DT[2010-11-11]
BR[Oza]
RE[B+R]
PB[Cho U]
;B[qd];W[dd];B[pq];W[po];B[qm];W[qq];B[mq];W[pp];B[pr];W[np];B[lq]
;W[qn];B[pl];W[qr];B[dp];W[oc];B[md];W[ne];B[qg];W[jd];B[me];W[nf]
;B[mf];W[ng];B[lh];W[ni];B[rn];W[ro];B[pn];W[qo];B[lj];W[nk];B[pi]
;W[ll];B[ml];W[mk];B[lk];W[lm];B[nl];W[pj];B[qj];W[qi];B[ri];W[qk]
;B[rj];W[pk];B[rl];W[rk];B[sk];W[pf];B[re];W[jf];B[lc];W[pd];B[cf]
;W[jp];B[pc];W[pb];B[qc];W[nb];B[ok];W[oj];B[ol];W[mi];B[li];W[qf]
;B[rf];W[pg];B[mj];W[nj];B[ph];W[kb];B[dj];W[iq];B[lo];W[jm];B[ii]
;W[fd];B[mn];W[fq];B[dn];W[ch];B[dh];W[di];B[ei];W[ci];B[cj];W[dg]
;B[eh];W[cg];B[ej];W[eo];B[do];W[ij];B[ik];W[mg];B[lg];W[kf];B[lf]
;W[cc];B[lb];W[qb];B[hp];W[hq];B[eq];W[er];B[fp];W[ep];B[dq];W[gp]
;B[rb];W[rc];B[rd];W[ra];B[sc];W[nd];B[ff];W[df];B[mb];W[qe];B[na]
;W[oe];B[hc];W[id];B[jb];W[ib];B[kc];W[hb];B[fr];W[fo];B[gr];W[jj]
;B[jk];W[hi];B[hk];W[ko];B[hm];W[ln];B[mo];W[ih];B[ho];W[gq];B[jr]
;W[go];B[hn];W[jn];B[jq];W[ip];B[so];W[sp];B[sn];W[rq];B[ge];W[gh]
;B[fg];W[jc];B[ka];W[gd];B[hf];W[hd];B[hr];W[ir];B[is];W[fm];B[kl]
;W[gl];B[hl];W[km];B[io];W[jo];B[jh];W[ji];B[jg];W[ig];B[if];W[hj]
;B[bi];W[bh];B[bj];W[on];B[nn];W[mm];B[nm];W[ps];B[nr];W[ls];B[lr]
;W[ns];B[or];W[os];B[ee];W[de];B[ms];W[mr];B[ed];W[ec];B[ms];W[pm]
;B[ql];W[mr];B[mh];W[nh];B[ms];W[qs];B[hg];W[gk];B[fk];W[gj];B[fl]
;W[gm];B[em];W[mr];B[nq];W[ks];B[ms];W[jl];B[kk];W[mr];B[js];W[ma]
;B[hh];W[ii];B[ke];W[je];B[kd];W[oa];B[ms];W[ia];B[ja];W[mr];B[rp]
;W[qp];B[ms];W[sj];B[si];W[mr];B[sr];W[rr];B[ms];W[sm];B[rm];W[mr]
;B[sq];W[ss];B[ms];W[fh];B[eg];W[mr];B[sq];W[sr];B[ms];W[na];B[la]
;W[mr];B[gn];W[fn];B[ms];W[hs];B[gs];W[mr];B[op];W[no];B[ms])

35º Kisei-sen - Iyama Yuta novo desafiante



Iyama Yuta Meijin é o novo desafiante de Cho U na disputa pelo título Kisei. Ele venceu Takao Shinji 9 dan por desistência jogando com as brancas. Ele é um dos mais jovens pros japoneses, tendo se tornado um em 2002 com apenas 12 anos de idade. Seu maior feito foi se tornar o mais jovem Meijin da história, com apenas 20 anos de idade, ao derrotar Cho U no ano passado por 4:1, além de defender o título este ano ao vencer o mesmo Takao Shinji por 4:0!

Partida:

Iyama Yuta Meijin (brancas) x Takao Shinji (pretas):



(;
EV[35th Kisei challenger decision match]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Iyama Yuta]
WR[Meijin]
DT[2010-11-11]
BR[9d]
RE[W+R]
PB[Takao Shinji]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[co];W[oq];B[lp];W[ck];B[ep];W[eq];B[fp]
;W[gq];B[gp];W[hq];B[hp];W[ip];B[io];W[jo];B[fq];W[fr];B[iq];W[jp]
;B[ir];W[gr];B[kq];W[ho];B[fn];W[cp];B[in];W[jn];B[np];W[op];B[no]
;W[oo];B[on];W[pn];B[po];W[qq];B[pm];W[qn];B[qm];W[rn];B[rq];W[rm]
;B[qr];W[om];B[nn];W[pl];B[nm];W[ol];B[pp];W[im];B[hn];W[gn];B[hm]
;W[gm];B[hl];W[go];B[dn];W[gl];B[il];W[km];B[kl];W[ll];B[kk];W[dp]
;B[en];W[el];B[jm];W[ln];B[mk];W[bn];B[cn];W[bo];B[cm];W[cl];B[kn]
;W[ko];B[lo];W[bm];B[lk];W[qi];B[fc];W[dc];B[ee];W[ed];B[fd];W[fe]
;B[ef];W[ff];B[ce];W[de];B[df];W[cf];B[cg];W[bf];B[fg];W[hf];B[gg]
;W[hd];B[hc];W[ic];B[ib];W[bg];B[eh];W[dg];B[eg];W[gc];B[gf];W[hb]
;B[ge];W[nc];B[db];W[eb];B[fb];W[cb];B[kc];W[kd];B[jd];W[jc];B[ld]
;W[ke];B[lb];W[le];B[md];W[kb];B[lc];W[jb];B[me];W[pc];B[qd];W[qc]
;B[rc];W[od];B[je];W[jf];B[oe];W[mb];B[ma];W[rb];B[rd];W[na];B[la]
;W[pb];B[kf];W[lf];B[if];W[kg];B[ie];W[he];B[ig];W[hg];B[hh];W[ih]
;B[jh];W[ii];B[jg];W[ki];B[ji];W[jj];B[ij];W[hi];B[kj];W[kh];B[jk]
;W[id];B[jj];W[pf];B[pg];W[of];B[pe];W[nf];B[qf];W[oh];B[ne];W[oi]
;B[qh];W[rh])

quarta-feira, 10 de novembro de 2010

15ª Copa LG - Semifinais




Nas quartas de final, 4 chineses avançaram para esta fase que ocorreu hoje, eliminando 3 coreanos, inclusive Lee Changho 9 dan. Agora nas semifinais, Kong Jie 9 dan e Piao Wenyao 5 dan disputarão o título, tendo vencido Meng Tailing 5 dan e Wang Yao 6 dan, respectivamente.

O título será disputado em uma série de melhor de três partidas que ainda têm data indefinida para ocorrerem, mas sabe-se que será em fevereiro de 2011 na Coréia do Sul.

O vencedor levará o prêmio em dinheiro de 250 milhões de Won ou R$ 380.750,00, enquanto o segundo lugar ganhará 80 milhões de Won, ou R$ 121.840,00.

Partidas:

Kong Jie 9P (brancas) x Meng Tailing 5P (pretas)




(;
KM[6.5]
EV[15th LG Cup semifinal]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Kong Jie]
WR[9d]
DT[2010-11-10]
BR[5d]
RE[W+R]
PB[Meng Tailing]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[co];W[dm];B[nq];W[cp];B[pj];W[fc];B[nc]
;W[do];B[ip];W[ce];B[jd];W[no];B[po];W[ko];B[kq];W[io];B[ho];W[in]
;B[jp];W[km];B[qe];W[dj];B[ch];W[cj];B[gh];W[ie];B[gd];W[id];B[gc]
;W[ge];B[fd];W[fe];B[ec];W[db];B[ic];W[ih];B[kd];W[ed];B[cf];W[dg]
;B[be];W[cd];B[ei];W[cg];B[ij];W[ki];B[kl];W[kk];B[ll];W[jl];B[jk]
;W[lk];B[il];W[jm];B[ml];W[hn];B[jh];W[ji];B[ii];W[ig];B[gl];W[mk]
;B[nl];W[gj];B[fj];W[hk];B[ik];W[hl];B[gk];W[hj];B[hm];W[im];B[hi]
;W[gm];B[gi];W[hm];B[li];W[kj];B[kh];W[lh];B[lg];W[mh];B[jf];W[kf]
;B[kg];W[mg];B[lf];W[nj];B[pk];W[fg];B[mi];W[oh];B[og];W[nh];B[gg]
;W[if];B[oi];W[ni];B[ph];W[nk];B[ok];W[mf];B[ek];W[di];B[dl];W[cl]
;B[em];W[en];B[cm];W[dn];B[ck];W[bl];B[fm];W[fl];B[el];W[fk];B[bk]
;W[bm];B[ef];W[eg]


Wang Yao 6P (brancas) x Piao Wenyao 5P (pretas)




(;
KM[6.5]
EV[15th LG Cup semifinal]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Wang Yao]
WR[6d]
DT[2010-11-10]
BR[5d]
RE[B+R]
PB[Piao Wenyao]
;B[qd];W[dc];B[pq];W[dp];B[oc];W[qn];B[qp];W[pj];B[qh];W[on];B[mq]
;W[ci];B[cn];W[co];B[dn];W[fq];B[ck];W[ej];B[de];W[fc];B[ep];W[eq]
;B[cq];W[do];B[eo];W[en];B[em];W[fn];B[bo];W[fo];B[dl];W[cd];B[cg]
;W[eh];B[ed];W[ec];B[di];W[ch];B[dh];W[dg];B[eg];W[df];B[ef];W[cf]
;B[dj];W[bg];B[fh];W[kq];B[pl];W[op];B[oq];W[rj];B[rl];W[ol];B[pm]
;W[om];B[pn];W[po];B[qo];W[pk];B[qk];W[rk];B[rn];W[oh];B[kp];W[lp]
;B[lq];W[jq];B[ko];W[mp];B[ip];W[hr];B[kl];W[lk];B[kk];W[kj];B[ll]
;W[lj];B[jj];W[ji];B[ij];W[ii];B[hi];W[oe];B[qf];W[fm];B[hh];W[el]
;B[ei];W[nc];B[nb];W[ob];B[nd];W[mc];B[od];W[pb];B[mb];W[lc];B[lb]
;W[kc];B[kb];W[jc];B[jb];W[qc];B[rc];W[pc];B[pd];W[rb];B[rd];W[sb]
;B[ic];W[lf];B[kh];W[ki];B[mg];W[lg];B[nk];W[ml];B[lh];W[jk];B[ik]
;W[jl];B[jm];W[il];B[mm];W[ln];B[lm];W[nj];B[hl];W[im];B[hm];W[in]
;B[hn];W[jo];B[jp];W[kn];B[io];W[jn];B[gp];W[lo];B[fp];W[dq];B[iq]
;W[ir];B[gq];W[gr];B[lr];W[ks];B[hk];W[bp];B[bn];W[bq];B[mf];W[id]
;B[hc];W[jg];B[kg];W[kf];B[jh];W[me];B[ne];W[hd];B[ih];W[gd];B[mj]
;W[mk];B[mi])

terça-feira, 9 de novembro de 2010

38º Myeongin e 23º Mingren

Os correspondentes ao título Meijin na Coréia do Sul e China, Myeongin e Mingren, respectivamente, estão chegando ao fim este ano.

Pelo Myeongin, Won Sungjin 9 dan enfrenta Park Yeonghun 9 dan, sendo que a série foi empatada hoje por Park Yeonghun em 2:2, quando ele jogou com as brancas e venceu por 1.5 pontos. A próxima partida será disputada depois de amanhã, dia 11 de novembro.

Pelo Mingren, Jiang Weijie 5 dan, desafiante de Gu Li, atual detentor do título, venceu a partida número 2 e empatou a série em 1:1 jogando com as brancas e por desistência do adversário. A próxima rodada ocorrerá no dia 29 de novembro.

Confira as duas partidas aqui:


38º Myeongin - Park Yeonghun 9 dan (brancas) x Won Sungjin 9 dan (pretas)



(;
EV[38th Myeongin final round 4]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Park Yeonghun]
WR[9d]
DT[2010-11-09]
BR[9d]
RE[W+1.5]
PB[Won Sungjin]
;B[qd];W[pp];B[dd];W[dp];B[fq];W[cn];B[dr];W[cq];B[iq];W[oc];B[jc]
;W[pg];B[pe];W[lc];B[pc];W[od];B[oe];W[ne];B[nf];W[me];B[og];W[pi]
;B[oh];W[qm];B[cf];W[ph];B[nq];W[pq];B[no];W[oi];B[lg];W[je];B[hc]
;W[kp];B[kn];W[gp];B[gq];W[ip];B[jq];W[jp];B[fp];W[kq];B[pm];W[pn]
;B[on];W[pl];B[om];W[po];B[hp];W[in];B[kl];W[lo];B[mm];W[ho];B[go]
;W[gn];B[fn];W[gm];B[kd];W[lf];B[ld];W[kg];B[kh];W[pd];B[qe];W[qc]
;B[kf];W[jg];B[mf];W[pb];B[li];W[gi];B[gk];W[fm];B[ej];W[eh];B[en]
;W[dl];B[cj];W[ii];B[ik];W[fk];B[fj];W[gj];B[hl];W[gl];B[hk];W[ch]
;B[ek];W[el];B[bh];W[fe];B[he];W[hf];B[if];W[hg];B[ge];W[ff];B[cm]
;W[cl];B[bm];W[dm];B[bl];W[dn];B[cg];W[fc];B[jf];W[db];B[cb];W[de]
;B[ce];W[eb];B[cc];W[gb];B[mc];W[bk];B[ck];W[bn];B[nb];W[ob];B[bj]
;W[cr];B[or];W[pr];B[fl];W[eo];B[fo];W[fk];B[ed];W[fd];B[fl];W[kr]
;B[mr];W[fk];B[rg];W[rh];B[fl];W[hr];B[hq];W[fk];B[eg];W[fg];B[fl]
;W[em];B[pk];W[ql];B[ok];W[qk];B[hb];W[jh];B[da];W[dg];B[ef];W[fa]
;B[gc];W[ec];B[ha];W[ga];B[ps];W[qs];B[os];W[er];B[eq];W[dq];B[fr]
;W[ds];B[jr];W[qr];B[nd];W[nc];B[md];W[mb];B[lb];W[na];B[qg];W[rd]
;B[re];W[am];B[ak];W[la];B[kb];W[mn];B[ca];W[ea];B[nm];W[nj];B[ij]
;W[ki];B[lh];W[kj];B[hm];W[hn];B[ig];W[ih];B[gf];W[lj];B[gg];W[gh]
;B[hh];W[hi];B[jj];W[ji];B[mk];W[mj];B[im];W[rc];B[qh];W[qi];B[ri]
;W[rj];B[sh];W[nk];B[ol];W[jn];B[km];W[nh];B[df];W[dh];B[pj];W[qj]
;B[pf];W[mg];B[ee];W[ng];B[of];W[ks];B[gs];W[ms];B[ko];W[mp];B[np]
;W[lk];B[fk];W[sj];B[ka];W[ma];B[ml];W[si];B[ep];W[do];B[jo];W[io]
;B[rh];W[gd];B[hd];W[ci];B[bi];W[se];B[sf];W[sd];B[hg];W[an];B[al]
;W[mi];B[le];W[mh];B[lf];W[ll];B[mo];W[ln];B[lm];W[oq];B[nr];W[kk]
;B[jm];W[jk];B[jl];W[es];B[fs];W[js];B[is];W[ls];B[nn];W[lp];B[fi]
;W[fh];B[dk];W[di];B[oj];W[dj];B[dc];W[ei];B[nl];W[hj];B[lr];W[lq]
;B[mq];W[ns];B[op];W[oo])

23º Mingren - Jiang Weijie 5 dan (brancas) x Gu Li Mingren (pretas)



(;
KM[7.5]
EV[23rd Mingren title match 2]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Jiang Weijie]
WR[5d]
DT[2010-11-09]
BR[Mingren]
RE[W+R]
PB[Gu Li]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dp];B[fq];W[hq];B[oq];W[cn];B[qj];W[nc];B[pf]
;W[pb];B[cf];W[fc];B[dj];W[qc];B[dr];W[cq];B[fo];W[ho];B[cl];W[cr]
;B[jq];W[jo];B[hr];W[gr];B[ip];W[hp];B[ir];W[gq];B[io];W[in];B[jn]
;W[ko];B[kr];W[hn];B[kn];W[ln];B[lm];W[mn];B[lo];W[mm];B[kl];W[ll]
;B[jl];W[fm];B[mo];W[pm];B[nn];W[nm];B[on];W[om];B[qd];W[kk];B[jk]
;W[jj];B[lk];W[km];B[jm];W[kj];B[lj];W[pj];B[ij];W[kh];B[lh];W[li]
;B[mi];W[ki];B[nj];W[pi];B[qi];W[ph];B[kg];W[mh];B[lg];W[ni];B[mj]
;W[jh];B[nh];W[mg];B[og];W[mf];B[lm];W[ml];B[oi];W[qh];B[me];W[lf]
;B[kf];W[le];B[ke];W[jg];B[if];W[jf];B[je];W[ie];B[ld];W[md];B[he]
;W[id];B[kd];W[ne];B[ql];W[oj];B[ng];W[qm];B[hd];W[hf];B[ig];W[ih]
;B[hg];W[hh];B[gg];W[ic];B[pc];W[qb];B[lb];W[gh];B[rm];W[rg];B[fh]
;W[ik];B[rc];W[oe];B[re];W[rb];B[rk];W[pl];B[ri];W[pe];B[qf];W[rf]
;B[qe];W[sc];B[sd];W[rd];B[rh];W[qg];B[rc];W[sb];B[nk];W[po];B[op]
;W[pk];B[hc];W[oc];B[hl];W[hk];B[gk];W[hj];B[hm];W[hb];B[gb];W[ib]
;B[gc];W[kb];B[lc];W[mb];B[la];W[ka];B[fg];W[gm];B[gl];W[qo];B[fr]
;W[bc];B[cb];W[be];B[bb];W[bf];B[cc];W[cd];B[cg];W[ad];B[ce];W[fi]
;B[ei];W[eb];B[ea];W[da];B[ga];W[ha];B[db];W[fa];B[ec];W[ed];B[fb]
;W[dc];B[ea];W[bg];B[ch];W[fa];B[jb];W[jc];B[ea];W[bh];B[bi];W[fa]
;B[ja];W[ia];B[ea];W[bj];B[ci];W[fa];B[ca];W[gf];B[ge];W[ff];B[gi]
;W[ii];B[fe];W[ab];B[ea];W[dm];B[en];W[em];B[gs];W[bl];B[ai];W[rn]
;B[rp];W[sj];B[fj];W[gj];B[bm];W[bn])

36º Tengen - Disputa de título - Jogo 2

Yuki Satoshi 9 dan está a um passo de se tornar Tengen pela primeira vez em sua carreira. Ele que se tornou pro aos 12 anos de idade e foi promovido a 9 dan em apenas 10 anos, ainda não conquistou nenhum dos 7 grandes títulos japoneses, apesar de ter perdido como desafiante do título Gosei por 4 vezes e uma vez no Kisei de 2005 contra Hane Naoki.

O atual detentor do título é Yamashita Keigo, que tirou o título das mãos de Cho U na última edição deste torneio, vencendo por 3:2. Yuki venceu Yamashita por 2.5 pontos, jogando com as brancas.

A próxima partida, que poderá ser a definitiva, caso Yuki volte a ganhar, será disputada no dia 16 de novembro em Karatsu, Saga.

Yuki Satoshi (esquerda) - Yamashita Keigo (direita)

Partida:

Yuki Satoshi 9d (brancas) - Yamashita Keigo Tengen (pretas)



(;
KM[6.5]
EV[36th Tengen title match 2]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Yuki Satoshi]
WR[9d]
DT[2010-11-09]
BR[Tengen]
RE[W+2.5]
PB[Yamashita Keigo]
;B[qd];W[dc];B[pp];W[dq];B[de];W[ce];B[cf];W[cd];B[co];W[dk];B[fo]
;W[gq];B[gf];W[gc];B[fk];W[ch];B[eh];W[bf];B[pj];W[od];B[oc];W[nc]
;B[pc];W[md];B[iq];W[hp];B[ip];W[ho];B[io];W[hn];B[cq];W[cr];B[fq]
;W[fr];B[eq];W[er];B[dp];W[dr];B[bq];W[dn];B[en];W[em];B[dm];W[cm]
;B[hr];W[cn];B[gr];W[eo];B[ep];W[fn];B[br];W[qq];B[qp];W[pq];B[oq]
;W[or];B[nr];W[rp];B[ro];W[qo];B[op];W[rn];B[rq];W[so];B[rr];W[hf]
;B[hg];W[ge];B[if];W[he];B[ig];W[gg];B[gh];W[ff];B[ie];W[oo];B[dj]
;W[pf];B[oe];W[pe];B[pd];W[of];B[ne];W[mf];B[nd];W[me];B[mc];W[nb]
;B[lc];W[nf];B[od];W[re];B[nj];W[jd];B[kd];W[ke];B[jc];W[ic];B[id]
;W[je];B[ib];W[hc];B[kf];W[ld];B[kc];W[rd];B[rc];W[rb];B[ob];W[mi]
;B[ck];W[gi];B[fh];W[ek];B[hi];W[ej];B[ni];W[mh];B[lk];W[kj];B[lj]
;W[ki];B[dh];W[ci];B[cg];W[bg];B[li];W[lh];B[kh];W[kk];B[mj];W[hj]
;B[gj];W[ii];B[fi];W[hk];B[ef];W[fj];B[ed];W[ec];B[kg];W[qi];B[nh]
;W[mg];B[jf];W[qj];B[qk];W[qb];B[rk];W[no];B[qg];W[qc];B[qh];W[mq]
;B[gk];W[po];B[pr];W[hl];B[le];W[sh];B[ri];W[np];B[qr];W[bo];B[kl]
;W[pl];B[im];W[hm];B[qm];W[kn];B[di];W[cj];B[rm];W[kp];B[lm];W[pm]
;B[lo];W[lp];B[qn];W[ln];B[nm];W[mm];B[jk];W[jj];B[nl];W[ml];B[ll]
;W[jr];B[lr];W[mr];B[ms];W[kr];B[ga];W[fb];B[pn];W[mn];B[jo];W[ko]
;B[jm];W[ir];B[hq];W[gp];B[ks];W[lq];B[ls];W[mo];B[bp];W[an];B[bs]
;W[ap];B[aq];W[fp];B[ao];W[do];B[cp];W[ap];B[bh];W[bi];B[ao];W[mb]
;B[lb];W[ap];B[ah];W[bk];B[ao];W[ih];B[hh];W[ap];B[ai];W[cl];B[ao]
;W[qe];B[ma];W[ap];B[ik];W[ao];B[fs];W[ij];B[on];W[hb];B[ha];W[rg]
;B[rh];W[qf];B[pg];W[og];B[oh];W[fa];B[jb];W[il];B[jl];W[fl];B[fd]
;W[dd];B[fg];W[lf];B[si];W[sg];B[ke];W[gl];B[gi];W[mk];B[nk];W[nq]
;B[os];W[jh];B[pa];W[qa];B[fc];W[gb];B[ia];W[gf];B[ee];W[pb];B[na]
;W[hs];B[sm];W[sq];B[sr];W[sp];B[oa])

segunda-feira, 8 de novembro de 2010

15ª Copa LG - 3ª rodada

Ocorreu hoje, em Shangai na China, a terceira rodada da 15ª Copa LG. Talvez por estarem jogando em seu país, ou não, os participantes chineses dominaram todas as quatro partidas, ou seja, dos 5 chineses contra 3 coreanos que chegaram até a terceira rodada, 4 chineses formarão as semifinais, que também serão disputadas em Shangai depois de amanhã, dia 10/11.

São eles: Kong Jie 9d(China), que venceu Hu Yaoyu 8d(China), Meng Tailing 5d(China), que venceu An Choyeong 9d(Coréia do Sul), Wang Yao 6d(China), que venceu Lee Changho 9d(Coréia do Sul) e Piao Wenyao 5d(China), que venceu Choi Cheolhan 9d(Coréia do Sul). Talvez a surpresa venha nesses últimos três resultados, onde chineses de dans intermediários venceram coreanos 9d.


Na foto acima, os oponentes na próxima fase.

Partidas:

Hu Yaoyu 8d (à direita - brancas) x Kong Jie 9d (à esquerda - pretas)



(;KM[6.5]EV[15ª Copa LG]SZ[19]FF[3]DT[08/11/2010]RE[Kong Jie+R]PB[Kong Jie]BR[9d]PW[Hu Yaoyu]WR[8d];B[pd];W[dd];B[pq];W[cp];B[eq];W[qo];B[op];W[do];B[qk];W[iq];B[kq];W[fp];B[ci];W[ck];B[cf];W[ce];B[df];W[fd];B[hc];W[bf];B[bg];W[be];B[nc];W[ej];B[eh];W[ge];B[jd];W[rq];B[fb];W[db];B[cq];W[bq];B[br];W[cr];B[dq];W[ar];B[gr];W[hp];B[bs];W[bo];B[dr];W[rd];B[rf];W[qc];B[pc];W[rb];B[pb];W[qe];B[qg];W[pe];B[og];W[ne];B[ld];W[mf];B[rr];W[gi];B[bk];W[bj];B[dk];W[bi];B[dj];W[cl];B[fj];W[fi];B[ei];W[fk];B[ek];W[gk];B[bh];W[rp];B[qr];W[qm];B[om];W[pl];B[pj];W[ol];B[nm];W[ke];B[kd];W[lp];B[nl];W[oj];B[nk];W[ok];B[mg];W[oi];B[ng];W[qi];B[pg];W[pi];B[kf];W[dg];B[eg];W[je];B[le];W[lf];B[lg];W[dh];B[gg];W[if];B[jf];W[hh];B[ie];W[hf];B[hg];W[ig];B[ih];W[ii];B[jh];W[ff];B[bl];W[bm];B[cm];W[al];B[dl];W[ak];B[fl];W[em];B[en];W[fm];B[gl];W[hk];B[el];W[im];B[fn];W[dm];B[dn];W[cn];B[il];W[hl];B[gm];W[cm];B[hm];W[in];B[jl];W[hi];B[gh];W[kj];B[ee];W[gf];B[ef];W[ed];B[lk];W[lj];B[mi];W[mj];B[nj];W[kl];B[km];W[lm];B[ll];W[kk];B[jm];W[ln];B[ko];W[ni];B[io])

An Choyeong 9d (à esquerda - brancas) x Meng Tailing 5d (à direita - pretas)



(;DT[08/11/2010]KM[6.5]RE[Meng Tailing+R]PB[Meng Tailing]BR[5d]PW[Ahn Choyeong]WR[9d]FF[3]SZ[19]EV[15ª Copa LG];B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[co];W[oq];B[lp];W[cp];B[do];W[fq];B[cf];W[fc];B[dj];W[mo];B[qm];W[pn];B[qn];W[qq];B[po];W[pp];B[oo];W[mp];B[rp];W[lq];B[go];W[dl];B[el];W[em];B[fl];W[cm];B[ep];W[eq];B[bp];W[dk];B[ej];W[fm];B[gm];W[ek];B[fk];W[cj];B[ci];W[bi];B[bj];W[ck];B[bh];W[gn];B[hl];W[hm];B[gl];W[fn];B[hn];W[im];B[hp];W[in];B[ho];W[fo];B[fp];W[gq];B[gp];W[dp];B[eo];W[bn];B[bo];W[bl];B[cr];W[ir];B[dr];W[fj];B[ai];W[il];B[hk];W[hi];B[ik];W[di];B[ei];W[dh];B[fh];W[gj];B[kk];W[df];B[de];W[ef];B[ee];W[ce];B[cd];W[be];B[bf];W[fe];B[ed];W[dc];B[bd];W[fd];B[ae];W[gg];B[mc];W[qf];B[kq];W[jq];B[mq];W[lr];B[lo];W[kr];B[mn];W[np];B[jo];W[qd];B[qc];W[pc];B[oc];W[pb];B[qb];W[od];B[pe];W[qe];B[ob];W[pf];B[oe];W[of];B[ne];W[qj];B[op];W[nq];B[pq];W[pr];B[ic];W[lm];B[ln];W[lk];B[kl];W[nf];B[me];W[km];B[ll];W[mm];B[ml];W[nm];B[nn];W[pl];B[ok];W[ol];B[nl];W[om];B[pi];W[pk];B[oj];W[qh];B[rq];W[ji];B[li];W[qr];B[ie];W[rc];B[rb];W[rl];B[rr];W[hb];B[ib];W[jf];B[hq];W[hr];B[nh];W[jd];B[je];W[id];B[hd];W[kd];B[hc];W[ke];B[hf];W[lg];B[kb];W[cg];B[ph];W[qi];B[ec];W[eb];B[ce];W[cb];B[gb];W[fb];B[rm];W[er];B[cq];W[if];B[he];W[hg];B[ch];W[gf];B[qs];W[mi];B[mh])

Lee Changho 9d (à direita - brancas) x Wang Yao 6d (à esquerda - pretas)



(;SZ[19]EV[15ª Copa LG]FF[3]DT[08/11/2010]KM[6.5]RE[Wang Yao+R]PB[Wang Yao]BR[6D]PW[Lee Changho]WR[9d];B[pd];W[dp];B[qp];W[dc];B[de];W[ce];B[cf];W[cd];B[fq];W[cn];B[op];W[df];B[cg];W[ef];B[cj];W[eq];B[fp];W[jp];B[lq];W[cl];B[jq];W[iq];B[ip];W[kq];B[jr];W[jo];B[kr];W[dh];B[hp];W[ch];B[nc];W[qj];B[ql];W[qg];B[qe];W[oj];B[ic];W[ol];B[og];W[je];B[pi];W[qi];B[pj];W[ph];B[oi];W[oh];B[ni];W[nh];B[pk];W[mi];B[mh];W[li];B[mg];W[ng];B[mf];W[nf];B[me];W[rl];B[rm];W[rk];B[qm];W[kh];B[jf];W[kf];B[ke];W[jg];B[if];W[kd];B[le];W[id];B[hd];W[he];B[ie];W[jd];B[jc];W[gd];B[hc];W[hg];B[hf];W[ge];B[kc];W[gm];B[im];W[km];B[ik];W[gk];B[kk];W[lk];B[rf];W[rg];B[kl];W[ll];B[lm];W[pq];B[qq];W[jm];B[il];W[mo];B[mm];W[lp];B[ln];W[mq];B[kp];W[ko];B[lo];W[kq];B[lr];W[oo];B[mk];W[pp];B[pr];W[qo];B[ro];W[qr];B[oq];W[po];B[or];W[rn];B[rp];W[nl];B[ml];W[sm];B[qn];W[sn];B[sl];W[sk];B[so];W[sl];B[rr];W[nj];B[om];W[pm];B[pl];W[nm];B[nn];W[mj];B[pn];W[no];B[on])

Piao Wenyao 5d (à direita - brancas) x Choi Cheolhan 9d (à esquerda - pretas)



(;SZ[19]EV[15ª Copa LG]FF[3]DT[08/11/2010]KM[6.5]RE[Piao Wenyao+R]PB[Choi Cheolhan]BR[9d]PW[Piao Wenyao]WR[5d];B[pd];W[dd];B[qp];W[dp];B[fq];W[cn];B[lq];W[qj];B[qf];W[qm];B[pn];W[ro];B[rp];W[pm];B[om];W[ol];B[nm];W[ip];B[fo];W[eq];B[hq];W[im];B[in];W[jn];B[hn];W[jm];B[gl];W[mp];B[mq];W[op];B[nq];W[qo];B[pp];W[oq];B[np];W[oo];B[po];W[no];B[mo];W[mn];B[lo];W[nn];B[on];W[ln];B[ko];W[ll];B[qn];W[rn];B[ok];W[pk];B[nl];W[pl];B[lk];W[oj];B[nj];W[jo];B[iq];W[nk];B[ml];W[ik];B[ni];W[hj];B[fj];W[fc];B[gd];W[gc];B[id];W[kj];B[lm];W[kn];B[kl];W[hh];B[kh];W[jg];B[jh];W[ig];B[kg];W[je];B[jd];W[kf];B[ld];W[lf];B[mg];W[mf];B[ng];W[fh];B[dh];W[dj];B[cl];W[ei];B[gg];W[gh];B[ce];W[cd];B[bd];W[bc];B[cj];W[ci];B[di];W[ej];B[bj];W[fr];B[gr];W[nc];B[nd];W[od];B[oc];W[oe];B[ne];W[pc];B[ob];W[pe];B[nf];W[pb];B[nb];W[qe];B[ef];W[dl];B[dm];W[cm];B[dk];W[el];B[ek];W[fk];B[ck];W[fl];B[gk];W[fm];B[gm];W[gj];B[fn];W[fi];B[do];W[co];B[dn];W[fp];B[cp];W[bl];B[ch];W[cq];B[bp];W[bq];B[gp];W[ie];B[ep];W[dq];B[gf];W[lg];B[lh];W[mh];B[mi];W[eg];B[ed];W[de];B[df];W[cf];B[hd];W[dg];B[cg];W[bf];B[bg];W[bi];B[ai];W[be];B[ak];W[bk];B[bh];W[am];B[ag];W[fe];B[hg];W[ff];B[fd];W[ee];B[ih];W[ec];B[rf];W[re];B[qh];W[ib];B[jb];W[ge];B[he];W[oa];B[mc];W[jq];B[jr];W[ic];B[jc];W[ph];B[pf];W[rh];B[rc];W[rb];B[of];W[qc];B[er];W[fg];B[hf];W[ds];B[hc];W[hb];B[fs];W[kq];B[kr];W[qg];B[dr];W[cr];B[jj];W[ij];B[jk];W[ii];B[ji];W[pr];B[nr];W[rr];B[se];W[sd];B[gb];W[fb];B[sf];W[rd];B[ia];W[ga];B[pg];W[qi];B[or];W[pq];B[oh];W[ho];B[so];W[rm];B[pi];W[qh];B[oi];W[ha];B[ja];W[sq];B[sp];W[mk];B[rq];W[sr];B[rk];W[rj];B[pj];W[ok];B[qk];W[sk];B[sl];W[si])

domingo, 7 de novembro de 2010

23º Mingren - Partída de título 1

Começou a disputa pelo título chinês correspondente ao Meijin japonês, o Mingren, que está em sua 23º edição. Gu Li, atual detentor do título desde 2004 quando derrotou Qiu Jun e que venceu praticamente todas as séries de melhor de cinco por 3:0 desde então, venceu hoje a primeira partida contra seu desafiante, Jiang Weijie 5 dan.

Gu Li jogou com as brancas e venceu por desistência do seu adversário. Confira a partida aqui:


(;
KM[7.5]
EV[23rd Mingren title match 1]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Gu Li]
WR[Mingren]
DT[2010-11-07]
BR[5d]
RE[W+R]
PB[Jiang Weijie]
;B[qd];W[dd];B[pp];W[dq];B[oc];W[nq];B[qn];W[ck];B[jq];W[gp];B[pq]
;W[kp];B[jp];W[jo];B[io];W[jn];B[hp];W[gq];B[lp];W[kq];B[ko];W[kr]
;B[go];W[lo];B[kn];W[jm];B[ln];W[mo];B[mn];W[gm];B[eo];W[hn];B[ho]
;W[hq];B[jr];W[mp];B[nn];W[em];B[fp];W[fq];B[cp];W[cq];B[mr];W[nr]
;B[ks];W[mq];B[ls];W[no];B[op];W[or];B[pr];W[co];B[do];W[cn];B[dp]
;W[bp];B[ps];W[df];B[id];W[ph];B[ig];W[gc];B[gd];W[hc];B[hd];W[ec]
;B[ic];W[pk];B[qg];W[pg];B[qf];W[mg];B[qh];W[gg];B[nh];W[on];B[oo]
;W[pn];B[mk];W[qo];B[ro];W[nk];B[mj];W[nm];B[ll];W[qp];B[rp];W[qq]
;B[rq];W[qr];B[rr];W[qm];B[rn];W[ni];B[mi];W[mh];B[of];W[og];B[lh]
;W[lg];B[kh];W[po];B[qs];W[rm];B[ch];W[rs];B[ns];W[os];B[sn];W[nj]
;B[ce];W[cf];B[bf];W[bg];B[be];W[cg];B[cc];W[cb];B[db];W[cd];B[dc]
;W[eb];B[bb];W[bc];B[ca];W[bd];B[ed];W[de];B[fc];W[fb];B[fd];W[ib]
;B[jb];W[gb];B[ac];W[ad];B[ab];W[kl];B[ml];W[kb];B[jc];W[ja];B[gi]
;W[kj];B[ki];W[hh];B[hi];W[ii];B[ih];W[ji];B[mf];W[ng];B[kg];W[in]
;B[js];W[ff];B[ha];W[ia];B[ea];W[fa];B[da];W[nb];B[la];W[lb];B[mc]
;W[mb];B[ka];W[ma];B[ka];W[ob];B[hb];W[qb])

A segunda rodada será disputada no dia 09/11.

sábado, 6 de novembro de 2010

Liga chinesa e coreana de times

Pra quem gosta de disputas de times, mais uma rodada das Ligas chinesa e coreana foram disputadas essa semana. Pra quem não sabe, na liga chinesa, conhecida como Chinese A League, 4 jogadores formam um time que geralmente representa uma cidade ou província. Já na liga coreana, ou Korean Baduk League, são 5 jogadores.

A última rodada da Chinese A League ocorreu no dia 4 e, mesmo com o empate, o time Shandong continua em 1º lugar, sendo o único com 4 vitórias até o momento. O time historicamente favorito pelo seu número de títulos, o time Chongqing (7 títulos) ainda não jogou por essa 7ª rodada. Eles enfrentarão o time Sichuan, único time sem nenhuma vitória esse ano, no dia 11 de novembro.


Pela liga coreana, o time Hangame segue como o único com 4 vitórias. Ontem jogaram os times Chungbuk & Konkuk Milk e o time Netmarble, com o primeiro confirmando a vitória.

Partida:
Korean Baduk League
Time Chungbuk & Konkuk Milk - Heo Yeongho 7d (B) x Time Netmarble - Seo Gunwoo 5d (P)


(;
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
EV[2010 Korean Baduk League (Team Chungbuk & Konkuk Milk vs Team Netmarble)]
GM[1]
PB[Seo Gunwoo]
PW[Heo Yeongho]
BR[5d]
RE[W+R]
DT[2010-11-05]
WR[7d]
;B[qd];W[dc];B[pp];W[dp];B[nc];W[qj];B[de];W[ce];B[dd];W[cd];B[ec]
;W[cf];B[db];W[cc];B[fd];W[qg];B[fq];W[cn];B[dr];W[qm];B[mq];W[cq]
;B[hp];W[lc];B[qf];W[pf];B[pg];W[qe];B[rf];W[pd];B[re];W[pe];B[qc]
;W[qh];B[og];W[pc];B[mc];W[pb];B[qb];W[nf];B[ld];W[me];B[kc];W[rg]
;B[ob];W[pa];B[sb];W[nh];B[qp];W[jd];B[le];W[jc];B[lf];W[jf];B[jg]
;W[ig];B[ie];W[ge];B[if];W[gd];B[hg];W[ih];B[je];W[gc];B[hh];W[sf]
;B[sd];W[jh];B[fb];W[ff];B[gb];W[hb];B[df];W[dg];B[hc];W[hd];B[eg]
;W[ef];B[cb];W[bb];B[ba];W[ab];B[ic];W[id];B[ib];W[jb];B[ha];W[eh]
;B[ng];W[mg];B[mf];W[oh];B[kg];W[of];B[fg];W[gg];B[fh];W[gh];B[fi]
;W[gi];B[cg];W[dh];B[ch];W[fj];B[bf];W[cj];B[bj];W[bk];B[bi];W[be]
;B[af];W[ci];B[ck];W[ei];B[bh];W[bl];B[aj];W[jq];B[iq];W[kr];B[jp]
;W[kp];B[jo];W[oq];B[np];W[ag];B[ah];W[mr];B[lq];W[lr];B[nr];W[nq]
;B[or];W[mp];B[pq];W[ir];B[hr];W[lp];B[op];W[mn];B[mh];W[ph];B[mi]
;W[lb];B[kd];W[kh];B[lg];W[ja];B[ia];W[ne];B[mb];W[la];B[md];W[mk]
;B[lj];W[lk];B[kj];W[ij];B[kk];W[kl];B[jl];W[jk];B[km];W[ll];B[hi]
;W[hf];B[il];W[fp];B[ik];W[hj];B[eq];W[jj];B[kf];W[fn];B[gm];W[fm]
;B[fl];W[ho];B[hn];W[go];B[io];W[gr];B[gq];W[hs];B[hq];W[cr];B[js]
;W[jr];B[om];W[kn];B[lm];W[mm];B[jm];W[mj];B[ln];W[no];B[pn];W[pm]
;B[on];W[ol];B[nl];W[ok];B[nm];W[ml];B[rn];W[ko])

Links:

sexta-feira, 5 de novembro de 2010

15ª Copa GS Caltex - Jogo 3

Com uma vitória apertada por míseros +0.5 pontos jogando com as brancas, Won Sungjin 9d agora lidera a série de melhor de 5 contra o atual detentor do título da Copa GS Caltex, Cho Hanseung, por 2:1.




A próxima rodada ocorrerá no dia 15 de novembro e se Sungjin vencer novamente o título será seu. No caso de Hanseung empatar a série, a quinta partida será disputada no dia 17.

Partida – Won Sungjin (b) x Cho Hanseung (p) – 3ª rodada da disputa pelo título da Copa GS Caltex.

(;EV[15th GS Caltex Cup title match 3]KM[6.5]FF[3]SZ[19]GM[3]PW[Won Sungjin]WR[9d]DT[2010-11-05]BR[9d]RE[W+0.5]PB[Cho Hanseung];B[qd];W[dc];B[dq];W[pp];B[de];W[ce];B[cf];W[cd];B[dg];W[ef];B[eg];W[bf];B[gf];W[bg];B[oc];W[qi];B[nq];W[qn];B[kp];W[qf];B[do];W[iq];B[jq];W[cq];B[er];W[jo];B[ln];W[jr];B[kr];W[jm];B[jp];W[ip];B[io];W[ko];B[lp];W[fq];B[dp];W[go];B[in];W[im];B[jn];W[gm];B[dl];W[oq];B[qq];W[or];B[ro];W[rn];B[qo];W[po];B[rr];W[om];B[sn];W[sm];B[so];W[rl];B[fr];W[bo];B[bq];W[cj];B[dj];W[dk];B[ck];W[ek];B[cl];W[ej];B[di];W[ci];B[ei];W[gj];B[fd];W[hc];B[lc];W[fc];B[km];W[gh];B[ed];W[ec];B[if];W[kl];B[ll];W[kk];B[jc];W[hr];B[re];W[rf];B[oe];W[me];B[je];W[mc];B[mb];W[ld];B[kb];W[el];B[em];W[dm];B[cm];W[dn];B[cn];W[en];B[bk];W[mm];B[lm];W[mr];B[hm];W[hl];B[hn];W[gn];B[ml];W[cg];B[df];W[pe];B[pd];W[of];B[mj];W[lj];B[ol];W[nm];B[nl];W[lq];B[pm];W[mp];B[lo];W[pn];B[mi];W[ne];B[od];W[li];B[pj];W[pi];B[oi];W[oh];B[oj];W[qe];B[rd];W[qs];B[rs];W[sq];B[qp];W[kd];B[jh];W[kc];B[lb];W[kg];B[ii];W[ho];B[kn];W[he];B[hf];W[jg];B[ig];W[hh];B[ih];W[jd];B[il];W[jl];B[ik];W[hk];B[jj];W[lh];B[ic];W[ge];B[fe];W[id];B[ki];W[qk];B[ib];W[no];B[fa];W[ea];B[ha];W[fb];B[js];W[ir];B[kq];W[bj];B[aj];W[ai];B[ak];W[ch];B[sf];W[sg];B[se];W[fi];B[gg];W[rh];B[nh];W[ng];B[mh];W[mg];B[mo];W[mq];B[gq];W[nc];B[nb];W[eo];B[ph];W[og];B[gp];W[fp];B[gr];W[hp];B[rq];W[co];B[bn];W[an];B[am];W[pl];B[nn];W[on];B[pk];W[ql];B[ke];W[cr];B[cp];W[hi];B[ij];W[hb];B[lf];W[lg];B[ga];W[fg];B[ff];W[fh];B[mn];W[dd];B[ee];W[gb];B[ia];W[gd];B[ps];W[pr];B[qr];W[lk];B[qj];W[mk];B[nk];W[rj];B[nd];W[md];B[ep];W[fo];B[eq];W[os];B[mf];W[ie];B[jf];W[pq];B[gs];W[nf];B[qs];W[le];B[kf];W[ls];B[lr];W[ms];B[ks];W[hj];B[is];W[hs];B[hq];W[dh];B[eh];W[kh];B[kj];W[hg];B[jk])

Torneios japoneses

Muita movimentação nos principais torneios japoneses hoje. Na liga do 66º torneio Honinbo, Takao Shinji 9d perdeu por desistência para Seto Taiki 7d, que é agora o único participante com 2 vitórias e nenhuma derrota.

Pelo 49º Judan-sen, Ko Iso 7d derrotou Cho Chikun 25º Honinbo e é o primeiro classificado para a segunda semifinal. Seu adversário saíra do embate entre Takao Shinji 9d e Yamashita Keigo Honinbo.

Dois jogos pelo torneio preliminar A do 37º Tengen: Kuwamoto Shinpei 6d venceu Michael Redmond 9d. E Komatsu Hideki 9d venceu Endo Yoshifumi 7d.

Pelo torneio que definirá o desafiante de Sakai Hideyuki no 36º Gosei-sen, Yamashita Keigo e Chin Kaei avançaram para a próxima rodada.

Disputas por títulos:

No 58º Oza-sen, Cho U, atual Oza, vence a segunda partida seguida contra seu desafiante, Yamada Kimio 9d e está a uma vitória de defender seu título.

Pelo 54º 1º lugar da Kansai-Kiin, Murakawa Daisuke 5d, vence a segunda partida da melhor de três e toma o título de Yuki Satoshi.

Estas duas últimas partidas podem ser vistas aqui:

Cho U (b) x Yamada Kimio (p):

(;
EV[58th Oza title match 2]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Cho U]
WR[Oza]
DT[2010-11-04]
BR[9d]
RE[W+3.5]
PB[Yamada Kimio]
;B[qd];W[dp];B[pq];W[dc];B[oc];W[po];B[qo];W[qn];B[qp];W[rd];B[re]
;W[pm];B[nq];W[qi];B[qg];W[oi];B[ce];W[dh];B[cj];W[df];B[cn];W[fq]
;B[bp];W[cq];B[dl];W[ci];B[bj];W[de];B[jc];W[hc];B[cc];W[cd];B[bd]
;W[dd];B[hq];W[bq];B[nl];W[ok];B[on];W[pn];B[je];W[mo];B[no];W[mn]
;B[nn];W[np];B[op];W[mp];B[ol];W[pl];B[mq];W[kp];B[lq];W[ip];B[lp]
;W[kn];B[ko];W[jo];B[lo];W[ln];B[jn];W[jm];B[in];W[im];B[hn];W[hp]
;B[ll];W[kl];B[hm];W[kk];B[hk];W[hj];B[ij];W[ii];B[ik];W[lj];B[oo]
;W[kq];B[ji];W[lh];B[mi];W[li];B[ih];W[nk];B[bb];W[cb];B[bc];W[db]
;B[cf];W[cg];B[bg];W[bh];B[ag];W[qc];B[pd];W[pb];B[eg];W[dg];B[rc]
;W[rb];B[sd];W[ob];B[nb];W[nc];B[mc];W[nd];B[mb];W[pc];B[od];W[sb]
;B[gd];W[gc];B[ei];W[eh];B[fh];W[kr];B[lr];W[dj];B[fi];W[di];B[ng]
;W[lf];B[oa];W[qa];B[me];W[ro];B[rp];W[bl];B[cl];W[bn];B[bm];W[am]
;B[cm];W[bo];B[co];W[cp];B[rn];W[rm];B[so];W[ek];B[fo];W[el];B[em]
;W[fm];B[en];W[go];B[bk];W[gl];B[hl];W[ie];B[fp];W[gq];B[id];W[hd]
;B[he];W[if];B[hf];W[jf];B[fe];W[ke];B[fc];W[fb];B[ib];W[hg];B[gg]
;W[hh];B[hi];W[ig];B[fn];W[fd];B[ed];W[ec];B[gp];W[hr];B[rh];W[ri]
;B[ph];W[fd];B[ge];W[ff];B[gf];W[oh];B[og];W[mf];B[nf];W[ld];B[md]
;W[qh];B[jd];W[mh];B[rg];W[hb];B[sm];W[rl];B[mm];W[km];B[io];W[be]
;B[bf];W[ae];B[ad];W[ba];B[ab];W[kb];B[jb];W[lc];B[lb];W[gh];B[gi]
;W[kc];B[ka];W[kf];B[jp];W[jq];B[ho];W[iq];B[ep];W[eq];B[sl];W[sk]
;B[sn];W[ee];B[fg];W[pi];B[pg];W[jh];B[gm];W[gk];B[fl];W[fk];B[do]
;W[ii];B[gj];W[ap];B[al];W[sj];B[mk];W[mj];B[ih];W[lk];B[ml];W[ii]
;B[nh];W[ni];B[ih];W[sc];B[rd];W[ii];B[jj];W[ef];B[om];W[bi];B[dk]
;W[ej];B[ks];W[js];B[ls];W[fj];B[ih];W[la];B[ja];W[ii];B[hj];W[an]
;B[mg];W[lg];B[ki];W[kh];B[ha];W[ga];B[aj];W[sh];B[sg];W[pa];B[na]
;W[si];B[ia];W[ih];B[jo];W[fm];B[ma];W[fl])

Murakawa Daisuke (p) x Yuki Satoshi (b):


(;
EV[54th Kansai-Kiin 1st place title match 2]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Yuki Satoshi]
WR[Kansai-Kiin 1st place]
DT[2010-11-05]
BR[5d]
RE[B+R]
PB[Murakawa Daisuke]
;B[pd];W[dp];B[qp];W[dc];B[fq];W[dn];B[kq];W[iq];B[op];W[eq];B[pj]
;W[nc];B[pf];W[jd];B[cf];W[dh];B[dd];W[ed];B[cc];W[eb];B[cb];W[de]
;B[cd];W[df];B[cg];W[dg];B[jo];W[mf];B[mj];W[qh];B[qj];W[kj];B[if]
;W[jg];B[ig];W[jh];B[jf];W[lg];B[kf];W[md];B[kg];W[kh];B[ih];W[oh]
;B[pb];W[ij];B[gi];W[gj];B[fe];W[fi];B[id];W[ic];B[hc];W[hd];B[gd]
;W[ie];B[he];W[hb];B[id];W[qc];B[pc];W[hd];B[gc];W[hf];B[id];W[qe]
;B[je];W[qd];B[lc];W[mb];B[pe];W[rg];B[qb];W[rb];B[ng];W[og];B[nf]
;W[of];B[ne];W[oe];B[me];W[od];B[fj];W[ej];B[fk];W[ek];B[fl];W[el]
;B[fm];W[fp];B[gp];W[fo];B[ll];W[mi];B[nj];W[jm];B[hj];W[lm];B[kl]
;W[km];B[jl];W[im];B[il];W[io];B[nh];W[jc];B[lo];W[qq];B[pq];W[rp]
;B[rq];W[oi];B[ni];W[qo];B[qr];W[pl];B[oj];W[nm];B[ho];W[ip];B[hn]
;W[hm];B[gn];W[rk];B[gr];W[ml];B[mk];W[in];B[pn];W[mo];B[mn];W[nn]
;B[no];W[po];B[mp];W[mm];B[rn];W[qn];B[rm];W[qm];B[ro];W[hr];B[kb]
;W[kc];B[gq];W[kp];B[er];W[dr];B[ld];W[lb];B[jr];W[hk];B[gk];W[fn]
;B[gm];W[hl];B[ik];W[rj];B[bi];W[bh];B[ch];W[ci];B[bg];W[bj];B[ah]
;W[ck];B[di];W[cj];B[fh];W[ei];B[gb];W[ee];B[qf];W[rf];B[ds];W[cs]
;B[fs];W[es];B[em];W[dm];B[ds];W[cr];B[qi];W[ri];B[rc];W[rd];B[ko]
;W[rl];B[ra];W[sc];B[nd];W[oc];B[ir];W[fg];B[gg];W[ff];B[gf];W[ce]
;B[be];W[hq];B[db];W[ec];B[ib];W[jb];B[ha];W[jp];B[lp];W[hs];B[is]
;W[eh];B[gh];W[oo];B[qk];W[ql];B[mc];W[ja];B[pi];W[ph];B[sm];W[pp]
;B[qq];W[ln];B[mo];W[aj];B[ol];W[om];B[nl];W[ai];B[bh];W[es];B[en]
;W[eo];B[ds];W[ok];B[nk];W[es];B[fr];W[kd];B[ke];W[pk];B[sl];W[sk]
;B[ea];W[fa];B[da];W[fb];B[fd];W[ka];B[lr];W[ds])

quinta-feira, 4 de novembro de 2010

Fim do TNA 2010

O Torneio Nacional da ABRAGO chegou ao fim esta semana. Não houve surpresa em relação ao vencedor: Wang Sen Feng, 6d. Talvez o menos esperado tenha sido a posição de 3º lugar, conquistada por Renato Yamashita, 1d no critério de desempate, que foi além dos dois 2d que ficaram em 4º e 5º, Ronaldo Matayoshi e Tiago Shimada, respectivamente.

Aqui está a classificação completa do torneio, divulgada pela ABRAGO em seu fórum:


Os três primeiros colocados, Wang Sen Feng 6d, Hiroaki Okawa 2d e Renato Yamashita 1d representarão o Brasil em um torneio internacional de trios que ocorrerá na internet.

Aqui está a partida jogada na primeira rodada do torneio, entre o campeão, Wang Sen Feng, que jogou com as brancas, e o conhecido professor de Go da Insei Brasil, Tiago Shimada, que ficou em 5º: Wang venceu por desistência do oponente.


(;SZ[19]KM[6.50]EV[TNA 2010]TM[900]PW[Wang Sen Feng]PB[Tiago Shimada]WR[7d]BR[1d]DT[2010-09-13]RE[W+Resign];B[pd]BL[884.173];W[dp]WL[889.086];B[pq]BL[846.662];W[dd]WL[882.755]
;B[qk]BL[836.718];W[mp]WL[823.035]C[
];B[po]BL[782.315];W[jp]WL[799.148]C[
];B[cn]BL[775.553];W[cl]WL[788.319];B[cq]BL[770.451];W[dq]WL[784.289]
;B[cp]BL[768.437];W[do]WL[783.242];B[bn]BL[766.694];W[em]WL[781.711];B[fc]BL[765.131];W[df]WL[750.083];B[ic]BL[749.425]C[
];W[qf]WL[676.76]
;B[re]BL[716.873];W[nc]WL[659.121];B[pg]BL[644.233];W[pb]WL[623.852];B[oc]BL[619.951];W[od]WL[535.75];B[oe]BL[602.884];W[nd]WL[525.186]
;B[pc]BL[599.807];W[ob]WL[522.203];B[pe]BL[421.377];W[jc]WL[447.876];B[id]BL[150.67];W[ne]WL[372.714];B[cj]BL[1165.777];W[ec]WL[352.103]C[
]
;B[eb]BL[1153.431];W[db]WL[349.149];B[ed]BL[1152.31];W[dc]WL[346.764];B[cg]BL[1146.936];W[cf]WL[336.798];B[dg]BL[1126.624];W[eg]WL[331.824]
;B[eh]BL[1024.718]C[
];W[fh]WL[7.322]C[
];B[ei]BL[990.07]C[
];W[fi]WL[978.965];B[fj]BL[985.522];W[gj]WL[974.722];B[fk]BL[962.467]C[
]
;W[bg]WL[929.055];B[fg]BL[935.746];W[ef]WL[910.916];B[gg]BL[932.386];W[hh]WL[906.478]C[
];B[dl]BL[659.307]C[
];W[dm]WL[898.975];B[el]BL[648.255]C[
]
;W[cm]WL[871.722];B[fm]BL[632.823];W[fn]WL[868.462]C[
];B[gm]BL[623.878]C[
];W[gn]WL[861.276];B[hm]BL[610.011];W[hg]WL[858.242];B[hf]BL[589.468]
;W[if]WL[827.473];B[he]BL[583.125]C[
];W[cr]WL[799.534];B[br]BL[578.505];W[dr]WL[796.828];B[bs]BL[575.917];W[kd]WL[784.119];B[je]BL[513.856]C[
]
;W[kg]WL[673.062];B[jf]BL[427.455];W[jg]WL[659.278];B[lf]BL[422.392]C[
];W[of]WL[302.203]C[
];B[pf]BL[415.005]C[
];W[mh]WL[255.243]C[
]
;B[lc]BL[1200]C[
];W[ld]WL[230.658];B[jb]BL[1196.2];W[kc]WL[193.204]C[
];B[kb]BL[1188.678]C[
];W[lb]WL[189.24];B[mr]BL[1005.642]C[
]
;W[qq]WL[166.912]C[
];B[qp]BL[998.206];W[pr]WL[159.417];B[oq]BL[921.421];W[ka]WL[146.038]C[
];B[hb]BL[726.591]C[
];W[rq]WL[1200]
;B[rp]BL[722.535]C[
];W[pk]WL[896.145]C[
];B[qj]BL[708.016]C[
];W[rr]WL[834.903]C[
];B[ip]BL[579.929]C[
];W[io]WL[710.153]C[
]
;B[jq]BL[575.94];W[iq]WL[692.632]C[
];B[hp]BL[565.136];W[hq]WL[686.17];B[jo]BL[561.722];W[kp]WL[684.175];B[ho]BL[559.619]C[
];W[jr]WL[648.868]C[
]
;B[fp]BL[539.067]C[
];W[gq]WL[628.509]C[
];B[fo]BL[527.73]C[
];W[dn]WL[570.094]C[
];B[ko]BL[507.626]C[
];W[lp]WL[552.389];B[pl]BL[488.066]
;W[or]WL[549.54];B[nq]BL[478.778];W[ol]WL[539.509]C[
];B[kk]BL[465.952]C[
];W[pm]WL[533.447];B[ql]BL[463.723]C[
];W[ci]WL[509.601]C[
]
;B[di]BL[441.277]C[
];W[bm]WL[397.456];B[co]BL[432.396]C[
];W[nn]WL[336.86]C[
];B[qb]BL[248.476];W[qm]WL[329.641]C[
];B[om]BL[245.661]
;W[on]WL[327.74];B[rm]BL[1200]C[
];W[rn]WL[325.291];B[pn]BL[1198.782]C[
];W[nm]WL[289.283]C[
];B[qn]BL[1195.548]C[
];W[qa]WL[285.123]C[
]
;B[rb]BL[1167.176]C[
];W[in]WL[277.928]C[
];B[hn]BL[1163.554];W[im]WL[276.986]C[
];B[il]BL[1160.96]C[
];W[kn]WL[272.641]C[
];B[fq]BL[1092.621]
;W[fr]WL[1200]C[
];B[ng]BL[800.626];W[jl]WL[1097.47];B[ik]BL[768.761];W[fe]WL[1008.835]C[
];B[gf]BL[742.371]C[
];W[ii]WL[830.594]
;B[ja]BL[731.229]C[
];W[gk]WL[825.007];B[jm]BL[672.919]C[
];W[jn]WL[821.25];B[km]BL[671.587];W[ln]WL[819.909];B[jk]BL[665.958]C[
]
;W[mg]WL[783.303];B[mf]BL[649.582];W[nf]WL[781.248];B[kf]BL[641.346]C[
];W[gl]WL[721.551];B[fl]BL[609.34];W[hl]WL[716.73];B[bi]BL[595.096]
;W[ch]WL[714.132];B[bh]BL[593.702];W[dh]WL[711.436];B[bk]BL[585.136];W[ck]WL[700.587]C[
];B[dk]BL[557.499];W[bl]WL[598.423];B[ki]BL[503.19]
;W[lh]WL[561.509]C[
];B[nj]BL[474.951];W[mj]WL[540.733];B[mk]BL[466.524]C[
];W[lj]WL[506.803]C[
];B[lk]BL[455.447]C[
];W[og]WL[469.448]
;B[nh]BL[1200]C[
];W[ni]WL[464.331];B[oh]BL[1197.071]C[
])

quarta-feira, 3 de novembro de 2010

Copa Samsung - Final definida

Já estão definidos os jogadores que disputaram a final da 15ª Copa Samsung. Gu Li 9d, da China e Heo Yeongho 7d, da Coréia do Sul, venceram a segunda partida consecutiva hoje na semifinal que é disputada em uma melhor de três.



Gu Li, que enfrentou Kim Jiseok 7d, jogando com as pretas, venceu por míseros +0.5. Heo Yeongho enfrentou Park Junghwan e ganhou jogando com as pretas por desistência do adversário.

O título será disputado em uma série de melhor de três partidas, sendo que cada jogador terá o tempo de 2 horas mais 5 tempos de 1 minuto de extra. As partidas estão marcadas para os dias 6, 7 e 9 de dezembro.

Confira aqui as duas partidas disputadas hoje:


(;
SZ[19]
KM[6.5]
GM[1]
FF[3]
RE[B+0.5]
WR[7d]
PB[Gu Li]
BR[9d]
EV[15th Samsung Cup semifinal round 2]
PW[Kim Jiseok]
DT[2010-11-03]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[oq];W[co];B[pj];W[nc];B[pf];W[jd];B[cf]
;W[be];B[hc];W[fc];B[he];W[if];B[ee];W[de];B[hf];W[df];B[ig];W[jf]
;B[fb];W[eb];B[jg];W[kg];B[kf];W[id];B[gc];W[fd];B[hg];W[oe];B[pe]
;W[lf];B[ke];W[kd];B[le];W[mf];B[me];W[ne];B[md];W[oc];B[lg];W[kh]
;B[lh];W[mc];B[ki];W[qc];B[jp];W[ql];B[qj];W[qo];B[pp];W[po];B[oo]
;W[on];B[pn];W[no];B[op];W[om];B[qn];W[kn];B[lp];W[lo];B[mp];W[ok]
;B[lm];W[mo];B[nl];W[ol];B[lk];W[ml];B[mk];W[mm];B[nk];W[nm];B[km]
;W[rm];B[ro];W[rk];B[rj];W[jm];B[eq];W[ep];B[fp];W[dp];B[fo];W[fq]
;B[er];W[fr];B[hq];W[jo];B[gr];W[dr];B[kp];W[gm];B[in];W[jn];B[gq]
;W[es];B[hl];W[hm];B[im];W[il];B[io];W[jl];B[kk];W[hj];B[fl];W[ii]
;B[gl];W[hk];B[jh];W[ek];B[fm];W[gh];B[ck];W[ci];B[cm];W[cj];B[dk]
;W[ej];B[ff];W[el];B[dn];W[re];B[qd];W[rc];B[lc];W[ld];B[pc];W[pb]
;B[ob];W[qb];B[lb];W[kb];B[nb];W[mb];B[nd];W[od];B[nf];W[of];B[og]
;W[ma];B[ng];W[kc];B[fh];W[fi];B[eg];W[en];B[eo];W[em];B[do];W[cn]
;B[dm];W[fn];B[gn];W[dg];B[ln];W[ko];B[ei];W[dj];B[gi];W[fj];B[jj]
;W[ij];B[gb];W[fe];B[ge];W[oj];B[rg];W[oi];B[pi];W[rf];B[qf];W[ea]
;B[rd];W[sd];B[bq];W[bp];B[bn];W[bo];B[an];W[ao];B[bl];W[sg];B[rh]
;W[hh];B[ai];W[bi];B[ak];W[ah];B[ef];W[ib];B[cr];W[ar];B[aq];W[br]
;B[bs];W[cq];B[as];W[br];B[ed];W[ec];B[cc];W[dc];B[aj];W[ch];B[gg]
;W[oh];B[ph];W[cs];B[mn];W[nn];B[jk];W[ik];B[nj];W[gs];B[hs];W[nh]
;B[sh];W[se];B[mi];W[np];B[nq];W[ic];B[ih];W[hi];B[rn];W[gk];B[hn]
;W[sj];B[si];W[sk];B[sm];W[dh];B[eh];W[dl];B[hb];W[ia];B[fs];W[gp]
;B[go];W[gs];B[fa];W[ha];B[fs];W[cl];B[bk];W[gs];B[bd];W[fs];B[bb]
;W[ac];B[bg];W[bh];B[ce];W[cd];B[bc];W[af];B[bf];W[ca];B[ae];W[ag]
;B[ba];W[ab];B[cb];W[fk];B[qk];W[rl];B[pl];W[pm];B[pk];W[qm];B[sn]
;W[sf];B[gd];W[cg];B[be];W[db];B[mg];W[ad];B[aa];W[ac];B[kl];W[ad]


(;
KM[6.5]
EV[15th Samsung Cup semifinal round 2]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PB[Heo Yeongho]
DT[2010-11-03]
BR[7d]
RE[B+R]
WR[8d]
PW[Park Junghwan]
;B[pd];W[dd];B[qp];W[dq];B[oq];W[ck];B[nc];W[qj];B[ql];W[qf];B[qe]
;W[pf];B[qh];W[rh];B[rg];W[rf];B[ri];W[ph];B[qi];W[pi];B[pj];W[od]
;B[oc];W[pe];B[oj];W[qc];B[jc];W[jq];B[do];W[fp];B[fo];W[go];B[cq]
;W[cr];B[cp];W[fn];B[br];W[dr];B[eo];W[gp];B[cm];W[cf];B[lq];W[hc]
;B[fc];W[lc];B[nd];W[kd];B[qd];W[pc];B[oe];W[rd];B[re];W[se];B[od]
;W[rb];B[og];W[pg];B[pb];W[qb];B[jd];W[je];B[lb];W[mb];B[kb];W[mc]
;B[nb];W[ma];B[nh];W[ni];B[oi];W[sc];B[hd];W[oh];B[mh];W[of];B[me]
;W[ie];B[id];W[nj];B[ol];W[mg];B[lf];W[ke];B[lg];W[lh];B[mi];W[pq]
;B[pr];W[op];B[nq];W[qq];B[pp];W[ng];B[kh];W[li];B[jg];W[he];B[mj]
;W[gd];B[gc];W[ib];B[kk];W[db];B[ge];W[fd];B[ed];W[fe];B[ee];W[ff]
;B[dc];W[cc];B[ec];W[ih];B[jj];W[ce];B[dg];W[ef];B[de];W[df];B[cd]
;W[bc];B[jb];W[gb];B[fb];W[hb];B[ia];W[la];B[bd];W[ea];B[fa];W[cb]
;B[ka];W[ha];B[jp];W[iq];B[dj];W[ja];B[cj];W[kc];B[bg];W[bf];B[kq]
;W[qr];B[rq];W[rr];B[rp];W[or];B[ps];W[ko];B[kp];W[km];B[in];W[im]
;B[hn];W[ik];B[gn];W[ij];B[mk];W[fk];B[ek];W[fl];B[ip];W[hp];B[ln]
;W[lm];B[mn];W[ml];B[sg];W[sf];B[nl];W[bi];B[bj];W[el];B[dk];W[mr]
;B[nr];W[kr];B[lr];W[lk];B[lj];W[jr];B[fj];W[gj];B[hr];W[hq];B[fi]
;W[bs];B[hl];W[jk];B[jn];W[jm];B[gl];W[gk];B[il];W[jl];B[gh];W[ji]
;B[ki];W[ig];B[ar];W[ls];B[mq];W[mm];B[nm];W[bh];B[ep];W[eq];B[cg]
;W[ag];B[eh];W[kn];B[lo];W[ms];B[ks];W[js];B[hg];W[gg];B[hh];W[hf]

15ª Copa GS Caltex - Jogo 2

Por apenas +1,5 de diferença, Won Sung Jin, jogando com as pretas, venceu Cho Haseung na partida número 2 da disputa pelo título da 15ª Copa GS Caltex, na Coréia do Sul, empatando a série de melhor de 5 em 1:1.


A próxima rodada ocorrerá daqui a dois dias, 05/11. Confira a partida que foi disputada hoje:


(;
EV[15th GS Caltex Cup title match 1]
KM[6.5]
FF[3]
SZ[19]
GM[1]
PW[Won Sungjin]
WR[9d]
DT[2010-11-01]
BR[GS Caltex Cup]
RE[B+R]
PB[Cho Hanseung]
;B[pd];W[dc];B[pq];W[dp];B[qk];W[fq];B[de];W[ce];B[dd];W[cd];B[ec]
;W[cf];B[df];W[db];B[dg];W[cg];B[dh];W[fc];B[ch];W[eb];B[cn];W[qf]
;B[qh];W[po];B[nq];W[qq];B[qp];W[pp];B[rq];W[qr];B[oq];W[qj];B[qo]
;W[pk];B[ql];W[rj];B[pl];W[ok];B[ol];W[nk];B[pf];W[pe];B[qe];W[oe]
;B[of];W[qd];B[re];W[nf];B[rf];W[og];B[pg];W[ph];B[qg];W[pc];B[ng]
;W[ne];B[oh];W[nl];B[nm];W[mm];B[mn];W[nn];B[om];W[ln];B[mo];W[ll]
;B[lo];W[kn];B[ko];W[mg];B[pj];W[qn];B[rn];W[rm];B[pn];W[ro];B[rp]
;W[sn];B[oo];W[pi];B[oj];W[oi];B[nj];W[ni];B[mj];W[qi];B[ml];W[rd]
;B[rh];W[jd];B[bp];W[em];B[dl];W[el];B[ek];W[dm];B[cm];W[dk];B[cl]
;W[fk];B[ej];W[fj];B[ei];W[ip];B[hf];W[cq];B[hd];W[jf];B[ic];W[jc]
;B[jb];W[kb];B[lk];W[jn];B[hb];W[ja];B[ia];W[ib];B[gl];W[fl];B[jb]
;W[ka];B[hk];W[jk];B[hi];W[ji];B[jg];W[ig];B[if];W[kg];B[jh];W[kh]
;B[ih];W[je];B[ij];W[gn];B[jq];W[iq];B[ir];W[hr];B[jr];W[jp];B[kp]
;W[bg];B[hn];W[hm];B[gm];W[ho];B[fn];W[go];B[bq];W[fm];B[bh];W[fi]
;B[li];W[lh];B[rk];W[ge];B[id];W[gh];B[jj];W[eh];B[cj];W[hg];B[gf]
;W[fe];B[ff];W[ki];B[jl];W[mi];B[lj])

terça-feira, 2 de novembro de 2010

Cho Chikun – O 25º Honinbo e Honorário Meijin

Resolvi escrever um artigo sobre um dos meus jogadores profissionais favoritos. Com isso, pretendo criar uma série com pequenas biografias sobre alguns jogadores profissionais que irei publicar esporadicamente no blog. O primeiro: Cho Chikun.




Cho Chikun nasceu em Busan, na Coréia do Sul (algumas fontes dizem que ele nasceu em Seoul) em 1956. Seu tio Cho Nam-ch'eol era um dos líderes da cena do Go professional na Coréia do Sul durante o período pós-guerra. Aos 6 anos de idade, ele foi levado pelo seu irmão mais velho Cho Shoen (que já era um jovem professional) ao Japão para estudar na escola de Kitani Minoru. Com apenas 11 anos de idade, ele se tornou o mais jovem a shodan profissional no Japão da história. Naquele mesmo ano ele foi promovido a 2 dan. Dois anos depois ele já era 4 dan após vencer praticamente todas as partidas Oteai que disputou e em 1971, com apenas 15 anos de idade, tornou-se 5 dan. Seu maior rival durante este período e por toda a sua carreira como profissional foi Kobayashi Koichi, que era considerado menos brilhante que Cho, porém muito mais estudioso, uma vez que Cho era considerado preguiçoso. Em 1975, venceu seu primeiro título professional japonês, ao derrotar Kato Masao em um torneio chamado Pro Best Ten (os dez melhores profissionais), tornando-se o mais jovem profissional japonês a vencer um título. Em 1980, após alguns anos de altos e baixos, tornou-se 9dan após conseguir os melhores resultados do Oteai do ano. Foi neste ano também que ganhou o título de Meijin, derrotando Otake Hideo, que, por coincidência, fora o jogador que lhe tomara o título Gosei. No ano seguinte, Cho ganhou pela primeira vez o título de Honinbo. Em 1986, ao ajudar um motociclista que havia caído (parcialmente por culpa dele), um carro o atropelou e acabou sofrendo sérios danos, tendo inclusive que passar por uma cirurgia. Mesmo determinado a não deixar que isso o afetasse, Cho terminou o ano sem nenhum título pela primeira vez em oito anos. Em 1989 iniciou um feito histórico que só chegaria ao fim em 1999, ao permanecer com o título Honinbo por 10 anos.

Curiosidades:
  • Inicialmente, seu nome era Pung-yeon, mas seu pai mudou-o para Chihun por causa de um conselho de uma cartomante, que lhe disse que se não mudasse o nome do garoto, sua esposa iria morrer, mas que se mudasse, o irmão mais novo de Cho morreria, mas ele se tornaria famoso. Os dois eventos se concretizaram.
  • Ele é o único jogador a ter tido os títulos Kisei, Meijin e Honinbo simultaneamente, ganhando quase 50% do total destes torneios de 1980 a 2000.
  • Foi o primeiro jogador a conseguir vencer os 7 principais títulos japoneses: Kisei, Meijin, Honinbo, Oza, Gosei, Judan e Tengen.
  • É o jogador com maior número de títulos no Japão, com 71 no total.
  • Por decisão da Nihon Ki-in, ele é considerado o 25º Honinbo, mesmo que não esteja em detenção do título, por ter ganhado o torneio mais de 5 vezes seguidas (10 no total).
  • É considerado Meijin Honorário, por ter permanecido com o título por 5 vezes, de 1980 a 1984.
  •  É um dos poucos a ter ganho mais de 1300 partidas profissionais na carreira.
  • Seu dojo é considerado um dos mais severos do Japão.
  • Seu nome é, na verdade, Cho Chihun. Chikun é a forma japonesa da pronúncia.
  •  Um repórter, certa vez, perguntou a Cho por que ele gostava tanto de go, ao que o jogador respondeu: "Eu odeio Go". 

Aqui está uma partida de Cho Chikun, onde ele joga com as brancas contra seu rival Kobayashi Koichi, que representa a 4ª partida da disputa pelo 37º título Honinbo. 



(;EV[37º Honinbo Final jogo 4]KM[5.5]FF[3]SZ[19]GM[4]PW[Cho Chikun]WR[9d]DT[30-06-1982]PB[Kobayashi Koichi]BR[9d]RE[W+11.5];B[pd];W[pq];B[cd];W[cp];B[qo];W[pk];B[pp];W[oq];B[qq];W[qr];B[rq];W[lq];B[op];W[np];B[no];W[mp];B[pi];W[nk];B[ed];W[jc];B[hc];W[mc];B[oc];W[qg];B[qi];W[og];B[ni];W[mg];B[pf];W[pg];B[li];W[rd];B[me];W[qe];B[rc];W[rj];B[ri];W[qc];B[qd];W[rb];B[lc];W[lb];B[re];W[sc];B[qf];W[rf];B[pe];W[se];B[md];W[kc];B[rg];W[qe];B[qh];W[sg];B[rh];W[kg];B[ld];W[nb];B[je];W[jh];B[nc];W[mb];B[lf];W[lg];B[ji];W[ii];B[jj];W[nm];B[ij];W[ig];B[nh];W[ng];B[id];W[hi];B[hj];W[gi];B[fk];W[ei];B[dk];W[eq];B[pb];W[qb];B[ci];W[mj];B[mi];W[ff];B[ib];W[ob];B[hp];W[cm];B[df];W[he];B[er];W[fr];B[fq];W[dr];B[ep];W[dq];B[gr];W[es];B[mo];W[qm];B[on];W[oj];B[oi];W[rr];B[kp];W[kq];B[ml];W[mm];B[ol];W[om];B[pl];W[pm];B[ql];W[rl];B[nl];W[rn];B[lo];W[qk];B[ll];W[ro];B[lm];W[rp];B[eg];W[fd];B[fc];W[dh];B[eh];W[ee];B[dd];W[di];B[fi];W[fj];B[fh];W[gj];B[pc];W[pa];B[ej];W[ne];B[nd];W[ke];B[kf];W[jf];B[if];W[jg];B[kd];W[ie];B[jd];W[dj];B[ek];W[cj];B[gg];W[hg];B[gf];W[hf];B[bl];W[cf];B[bf];W[bg];B[ce];W[cg];B[gk];W[gh];B[ge];W[gd];B[fg];W[bk];B[cl];W[hd];B[be];W[fe];B[de];W[bi];B[qp];W[gc];B[gb];W[ic];B[hb];W[jb];B[ja];W[kb];B[sp];W[so];B[sq];W[sj];B[oe];W[fb];B[ec];W[jp];B[jo];W[lp];B[ko];W[ia];B[ha];W[fp];B[fo];W[gq];B[hq];W[hr];B[gp];W[gs];B[ok];W[iq];B[ip];W[jq];B[do];W[co];B[dm];W[dn];B[en];W[cn];B[ao];W[em];B[fm];W[pj];B[nj];W[dl];B[ck];W[ak];B[am];W[dp];B[bq];W[eo];B[fn];W[bo];B[an];W[br];B[re];W[sf];B[sh];W[qe];B[qj];W[rk];B[re];W[sd];B[sr];W[ar];B[rs];W[pr];B[qn];W[rm];B[ap];W[mf];B[le];W[af];B[ae];W[ag];B[cq];W[cr];B[el];W[dm];B[ki];W[mn];B[ln];W[pn];B[nf];W[of];B[eb];W[ka];B[fa];W[qs];B[oo];W[ss];B[qe];W[rs];B[ne])